А-В блокада 2 степени, угроза для жизни?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно проходил обследование холтера. Сегодня получил результаты, врач сказал, что результаты не самые хорошие, в то же время на вопрос об опасности для жизни ответил неоднозначно, мол сейчас ничего критического. Указал, что при ходьбе проявляется скрытая ишемия и назначил узи и велосипед. Читая вечером заключение сильно встревожился, оказывается окромя всего выявились эпизоды укорочения QT интервала. И было 11 эпизодов (во время сна) А-В блокады 2 степени Мобитц 1. Прочитав в интернете про данную блокаду сильно забеспокоился. Помогите пожалуйста с прогнозом. Из заключения Холтера:
Длительность наблюдения - 23 ч. 50 мин. (Регистрировались отведения: СМ5, CS1, maVf)
Регистрировался синусовый ритм с ЧСС от 53 до 157 уд/мин
Во время сна средняя ЧСС 68 (от 53 до 112) уд/мин
Эпизоды тахекардии (ЧСС90 уд/мин): 16,8% времени исследования (во время бодрствования).
Циркадный индекс в норме (1,3).
В течение суток субмаксимальный ЧСС достигнута (83% от максимально возможной для данного возраста)
Клинически значимых пауз не выявлено.
Депрессия сегмента ST регистрировалась в течение исследования на отведении:
CM5 (4 эпизода от 1 минуты до 16 минут) - на фоне хотьбы с ЧСС 120 ударов в минуту.
Регистрировались эпизоды укорочения QT - интервала.
В ночное время регистрировалась транзиторная А-В блокада 2 степени Мобитц 1 (11 эпизодов)
Вариабельность ритма сердца сохранена.
Очень Вас прошу, скажите, что это за А-В блокада, т. к. из интернета узнал, что это смертельно опасная стадия. Почему врач не указал мне на это обстоятельство. Сделайте пожалуйста прогноз, насколько опасно для жизни мое нынешнее состояние. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Ав-блокада 2ст. Мобитц 1 не является смертельно опасным заболеванием. Эпизоды блокад во время сна, не превышающие 2сек являются нормой для здоровых лиц молодого возраста. А вот депрессии st при нагрузке быть должно не должно. Согласна с вашим доктором, нужно сделать вэм или тредмил.
Олег 2020-03-08 17:45
Благодарю, хоть какая-то хорошая новость.
Пожалуйста, здоровья Вам.