Может ли сердце болеть из за желудка?

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите что с моим сердцем: Длительность мониторирования 23 часа 12 минут, проводилось в амбулаторных условиях. Фоновая терапия: не указана.
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 156 уд/мин (в 09: 29, на фоне синусовой тахикардии в период бодрствования; запись в дневнике пациента в этот период подъём на 11 этаж").
Минимальная ЧСС 44 уд/мин (в 06: 14, на фоне синусовой брадикардии в период сна; запись в дневнике пациента в этот период отсутствует).
Средняя ЧСС днем 76 уд/мин, ночью 59 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,3 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1436 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 132-157 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы за время мониторирования не зарегистрированы.
- желудочковые экстрасистолы: 34 - за время мониторирования (одиночные, мономорфные).
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено. Зарегистрированы длительные эпизоды элевации сегмента ST по каналу 1 (до 0,3 мВ) и каналу 3 (до 0,3 мВ) по типу ранней реполяризации желудочков.
Зарегистрированы эпизоды ЧСС-зависимой (при ЧСС свыше 110 уд/мин) депрессии сегмента ST косовосходящего типа, в период бодрствования (в том числе – во время физической нагрузки): по каналу 1 до -0,2 мВ (максимально продолжительный эпизод - 03 мин., суммарная продолжительность 10мин.), по каналу 3 до -0,2 мВ (1 эпизод продолжительностью 2 мин.). По дневнику пациента клинической симптоматики во время эпизодов депрессии сегмента ST не отмечено.
Интервал QT при максимальной ЧСС 229 мсек (QTc по Framingham 324 мсек).
Интервал QT при минимальной ЧСС 418 мсек.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-29 10:47
Здравствуйте. По описанию без существенных отклонений. Да, боли в груди могут быть связаны с пищеводом.