Атриовентрикулярная блокада 1 ст, пауза более 2 с днем

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд на фоне остеохондроза ШОП.
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью. Мне 34 года. В октябре 2016 года родила дочь(кесарево сечение плановое), была преэклампсия. Наркоз делали общий. С мая месяца этого года ухудшилось самочувствие. Появились шум в ушах, головокружения, предобморочные состояния, панические атаки, онемение лица, конечностей. Онемения проходят быстро-пару минут. Беспокоят мушки перед глазами с сентября 2016 года. Обследована по неврологии, небольшой сосудистый спазм, пролечилась кучей препаратов. В последнее время, появились перебои в сердце, редко боли. На обычной ЭКГ без патологии, решила повесить Холтер на сутки. Заключение: за время исследования наблюдался синусовый ритм и атриовентрикулярная блокада 1 ст. Наблюдалась пауза более 2 с днем(2276). Наджелудочковая и желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Ишемический изменений не обнаружено. Толерантность к нагрузке низкая. Два кардиолога сказали, что эти изменения дает моя мнительность и ВСД. Но, учитывая, что у меня маленький ребенок, очень переживаю, не может ли такая картина по Холтеру закончиться плохо-внезапная смерть? Сейчас принимаю беллатаминал и тенотен. С октября до августа принимала много препаратов(так как было очень плохое самочувствие). Сейчас общий фон получше, но страх есть. Мушки и головокружения не ушли. Принимала-циннаризин, вазобрал, пантокальцин, актовегин, бетасерк, тагиста, флебодиа, хондроксид, новопассит, жень-шень, нейромидин, мильгамма, цераксон, эглонил, афобазол. После родов были очень сильные отеки прибегала к помощи фуросемида(раз 5-7) с панангином. Недавно почувствовала, что ритм сбился, как-будто сердце на пару секунд остановилось и начало биться снова. Выпила одну таблетку анаприлина и стало еще хуже, давление резко снизилось, была брадикардия. У меня к Вам огромная просьба не оставить мой вопрос без ответа.1. Опасны ли данные изменения по Холтеру? 2. Надо ли что-то пройти в плане дообследования? 3. Нужно ли какое-то лечение? 4. Могли ли перечисленные препараты нарушить мне ритм?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

10 ответов

Здравствуйте!
  1. Опасны. Из описания немного неясно из-за чего возникла пауза. Если можете, приложите фото протокола холтера.
  2. Повторите еще раз холтер и сделайте узи сердца.
  3. Всё зависит от причины паузы. Анаприлин принимать не стоит, а вот беллатаминал в самый раз.
  4. Нет, маловероятно.
ИРИНА 2017-08-18 11:43
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за быстрый ответ. Прикладываю фото заключения. Перед тем, как делала Холтер в этот день был сильный стресс.
ИРИНА 2017-08-18 11:44
2 часть
ИРИНА 2017-08-18 11:44
ИРИНА 2017-08-18 11:45
ИРИНА 2017-08-18 11:46
ИРИНА 2017-08-18 11:47
Вам необходимо сделать ЧПЭС для исключения синдрома слабости синусового узла.
Ирина 2017-08-19 09:33
Екатерина Алексеевна, а нельзя ли обойтись без ЧПЭС? По отзывам тех людей, кто делал это исследование-процедура весьма неприятная и может плохо закончиться. Если я сделаю повторно Холтер через пару недель, возможно ли, что я смогу обойтись без ЧПЭС? Или у меня абсолютные показания для ее проведения? Спасибо за вам труд!
Согласна, эта процедура не из приятных. Попробуйте сначала повторить холтер через неделю-две. Если там снова будут паузы более 2х секунд, тогда уже без чпэс точно не обойтись.