АВ блокада 2 степени

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день, уважаемый доктор!
Проходил холтеровское обследование.
Первое. -4 ночных эпизода АВ блокады 2ст., более 2 сек. (максимум 2716мс)
Второе. -5 ночных (6 дневных) эпизода АВ блокады 2ст.,пауз во время сна более 2 сек (максимум 2,61сек)
Третье – 8 ночных эпизода АВ блокады 2ст., пауз во время более 2 сек(максимум 2,43сек)
Эхокардиографию делал два раза, все в норме.
Сознание никогда не терял, занимаюсь хоккеем, футболом на любительском уровне. Гипертония, с мая 2017 принимаю престанс 5/5, давление нормализовалось. Подковообразная почка.
Чувствую себя хорошо.
Кардиолог ставит диагноз синдром синусоидного узла.
Нужно ли делать каранарографию, лечиться ли синдром синусоидного узла?
Подскажите пожалуйста.
Категория: Кардиолог

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-12 14:37
Здравствуйте. Сделать коронарографию можно, но при отсутствии симптомов не обязательно. Лечение зависит от причины, бывают физиологические нарушения ритма, которые лечить не требуется.
Игорь 2017-09-12 17:45
Спасибо Ксения Викторовна. До этих обследований я был в командировке в высокогорном районе приравненному к крайнему Северу, там я поставил холтер (из любопытства). Результат обследования прилагаю. Волосы на груди не брил цепочку с крестиком не снимал. Спал на спине. При обследованиях в Красноярске волосы брил, цепочку снимал, спал на боку, животе. С этим результатом ездил в кардиоцентр где сказали ставить ЭКС (про дополнительно пройти обследование даже разговоров и не было, хочешь жить ставь и все). После этого я решил пройти дополнительные обследование. Посоветуйте как дальше поступить, какие обследования нужно дополнительно пройти что-бы разобраться на самом деле у меня такие паузы и исключить вероятность ошибки.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 12:35
Здравствуйте. Здесь можно посоветовать повторный холтер или показать сами кривые врачу.
Игорь 2017-09-14 12:41
Спасибо Ксения Викторовна. Показал, говорят ставь ЭКС.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 23:22
Здравствуйте. Значит выхода нет.
Игорь 2017-09-17 16:33
Спасибо Ксения Викторовна. ЭКС пока ставить не буду. При нагрузке (велосипед) нашли еще начало эшемии, буду делать каранарографию и каждый месяц холтеровский мониторинг. Выписали принимать предуктал ВН и капельницы пентоксифиллин.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-23 00:21
Здравствуйте. Коронарография - верное решение.