Аутоимунныйтиреиодит лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, витилиго, мастопатия, хондроз, артроз
Здравствуйте, у меня АИТ с 20 лет, контроль ТТГ постоянно раз в 3 месяца, принимаю эутирокс 75, 100 мкг поочередно(один день 75, другой день 100 мкг). Подскажите, мне всю жизнь придется пить гормоны? После родов моя доза повысилась, ее никак не уменьшить? У меня появилось заболевание артроз коленей, это может быть связано с АИТ? И появились новые пятна витилиго, это может быть связано с этим, можно ли принимать иммунодепрессант протопик? УФ лампой светить, или что-то порекомендуете? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-29 15:32
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Подскажите, мне всю жизнь придется пить гормоны? " – да.
  2. "После родов моя доза повысилась, ее никак не уменьшить? " – если результаты контрольных анализов в динамике покажут, что текущая дозировка препарата для Вас слишком высока, то лечащий врач её уменьшит, конечно же.
  3. "У меня появилось заболевание артроз коленей, это может быть связано с АИТ? " – нет.
  4. "И появились новые пятна витилиго, это может быть связано с этим, можно ли принимать иммунодепрессант протопик? УФ лампой светить, или что-то порекомендуете? " – лечение витилиго в компетенцию эндокринолога не входит. Обращайтесь к дерматологу, пожалуйста.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-08-30 13:52
Спасибо, как раз сейчас говорят о том, что это больше аутоиммунные заболевания, и назначения гормональные, поэтому и спрашиваю, про совмещения с АИТ может контроль гормонов каких?! Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 13:55
Вам нужно контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного. Вы это уже делаете.