Ттг сильно снизился при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, во время беременности на 13 недели гормоны щитовидки испортились. Недели три назад простыла, насморк и першило горло и кашель как от горла. И еще началась тахикардия в покое 90-100. Раньше был пульс 50-60. На 5 беременности недели сдавала гормоны щитовидки ттг и т4 св. Были в норме. Что могло случиться за 2 месяца что ттг почти 0, а т4 и т3 поднялись? Еще появилась боль в шее при надавливании по бокам, повысилась потливости, температура утром в норме, вечером 37-37,4. Что делать и какие анализы еще нужно сдать? Возможно ли лечение при беременности? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Эндокринолог

27 ответов

Юлия 2018-09-11 22:30
Юлия 2018-09-11 22:32
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-11 22:59
Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов у Вас присутствует тиреотоксикоз – избыток гормонов щитовидной железы. В причинах нужно разбираться, они могут быть различными. Вам нужно завтра же досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и обратиться к эндокринологу для начала лечения. Если Вы сейчас принимаете йодосодержащие препараты – отменяйте их.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-09-12 20:19
Спасибо большое за ответ! Анализ здала, будет через 5 дней. Еще сдала АТГ <20 (норма меньше 40), АТПО. -<10 (ДО 35), Свободный т3-14,7 (2,8-6,5), свободный Т4-32,8 (11,5-22,7). ТТГ -<0,010 (0,2-3,5), Попала на прием к эедокринолог в, выписали пропицил 50мг 2раза в день. Глицин и конкор 2,5мг. Но пропицил не могу найти, только под заказ. Есть ли время ждать в моем случае? На сколько срочно нужно начинать пить пропицил? И еще конкор боюсь пить, в инструкции много побочных эффектов, и он влияет на плод при беременности. Может можно что- то другое от тахикардия? И в анализе соэ увеличились, может ли от щитовидной железы или искать другие причины?
Юлия 2018-09-12 20:38
Забыла написать что йодсодержащие препараты не принимала. И можно ли мне принимать магне В6?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-12 23:18
Пропицил нужно начинать принимать срочно. СОЭ может быть повышено в том числе и за счёт тиреотоксикоза. По поводу заменителя Конкора проконсультируйтесь у кардиолога, такой специалист есть на сайте.

На будущее, если Вы в комментарии задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Юлия 2018-09-15 20:34
Здравствуйте! Ни где на могу найти пропицил. В Ростове и Москве не найдем, в Украине тоже нет. Говорят нет на фармрынке. Купила тирозол но эндокринолог не разрешила его принимать. А кардиолог конкор тоже не разрешила. Пропицил нашли на руках, но передадут только через неделю. Опасно ли в моем случае ждать? Что можно предпринять? Помогите пожалуйста, очень переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 00:06
Здравствуйте.
Тирозол на Вашем сроке беременности действительно запрещён. Ожидайте получения Пропицила, больше ничего предпринять нельзя.
Юлия 2018-09-20 20:12
Здравствуйте! Сдала антитела, что они значат? Пропицил пью два дня, но пока улучшений нет, тахикардия не проходит. Через сколько дней начинает действовать пропицил?
Юлия 2018-09-20 20:13
Юлия 2018-09-20 20:15
Это свежие анализы перед приемом пропицила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 02:03
Здравствуйте.

Низкий титр антител к рецепторам ТТГ говорит о том, что тиреотоксикоз имеет неаутоиммунную природу. Это более благоприятная ситуация.
Пропицил начинает действовать сразу же.

И продублирую ещё раз: На будущее, если Вы в комментарии задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
На вопросы, оформленные не по правилам, доктора отвечают в последнюю очередь.
Юлия 2018-09-22 17:45
Спасибо, за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 00:59
Здоровья Вам и малышу.
Юлия 2018-10-04 17:33
Здравствуйте! Я пью пропицил с 19 сентября 50мг 2 раза в день. Спустя две недели сдала анализы: т3св опустился с13,8 до6,96. т4св с35,4 до 14,5 ттг так и остался <0.010. Получатся т4св стал как до беременности. Врач говорила что возможно понадобится снижение дозировки. Но на прием только 9 октября. Не опустится ли т4св. Ниже нормы или уже надо снижать дозировку? Спасибо заранее за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-05 18:34
Здравствуйте, Юлия.
Уровень Т3 свободного у Вас остаётся повышенным, поэтому не нужно сейчас снижать дозировку. Дождитесь очного приёма у своего врача 09.10.
Юлия 2018-10-05 22:07
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-05 22:14
Рада была помочь.
Юлия 2018-10-09 18:02
Здравствуйте! Была сегодня на приёме и отменили пропицил, выписали йодомарин 200. Подскажите пожалуйста 1) не поднимется ли т3 св после отмены, ведь он на верхней границе? 2) почему т4 ниже нормы, а т3 на верхней границе, я думала что они связаны и опускаться должны вместе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 00:50
Здравствуйте.
  1. Такая вероятность есть, к сожалению. Лично я не отменяла бы сейчас Пропицил полностью, но у Вашего доктора другой подход.
  2. Уровень этих гормонов может изменяться независимо друг от друга.
Юлия 2018-10-10 06:22
Спасибо! 1) через сколько надо сдать анализ чтоб не пропустить повышения? (врач сказала через месяц, а я боюсь что опять случится такое состояние когда пульс сильный и сердце выпрыгивает) 2) на до ли сейчас пить йодомарин или подождать немного? 3) есть ли какой то анализ на определение недостатка йода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 09:25
1,2. Эти вопросы нужно решать со своим лечащим врачом. Тем более, что Вы его регулярно посещаете. Консультация на сайте носит информационный характер. Сайт не предназначен для длительного ведения пациентов или коррекции лечения, назначенного очным врачом.
3. Анализ мочи на йод.
Юлия 2018-10-20 09:21
Здравствуйте! Спасибо вам за помощь! Помогите пожалуйста мне еще раз, мне некуда обратиться. Врач на больничном и будет сказали не скоро. После отмены пропицила через 10 дней ттг подскочил до 8. Появились отеки лица и глаз и вес подскочил за неделю на 3кг.1) Опасен ли такой скачек ттг? 2) Это гипотериоз и надо лечить препаратами? Очень переживаю за ребенка, сейчас 19 недель. Спасибо заранее за ответ, очень жду!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-21 23:46
Здравствуйте, Юлия.
  1. Опасен.
  2. Да.
В ближайшее время обратитесь к другому эндокринологу в очной форме. Повторю, что консультация на сайте носит информационный характер и не предназначена для коррекции схемы гормонального лечения, особенно при беременности.
Юлия 2018-10-22 04:14
Спасибо большое! Только другого эндокринолога у нас нет, а в область только по направлению.1) Может пока надо сдать еще какие- то анализы? 2) можно ли валериану или пустырник при этом (очень переживаю)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 10:08
Значит, нужно брать направление и ехать в область. Ничего невозможного в этом нет.
  1. Нет.
  2. Можно.
Юлия 2018-10-22 13:09
Спасибо!