Гормоны пляшут

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гломероунефрит
Здравствуйте, хотела проконсультироваться насчет анализов. На фоне гормональных контрацептивов у меня появились побочные эффекты от любого гормонального препарата. А врачи сейчас лечат в основном гормонами. Года два назад сдавала анализы на гормоны-все были в норме и по гинекологии и по эндокринологии, кроме ат-тпо- 384 (УЗИ все в норме) принимала Нова-ринг. Пол года назад пошла проверять сердце сосуды-отменили все гормоны. Запрет. Сдала анализы. Ттг 9,594 т4 10,5, ат-тпо 792 (узи щитовидки показал узел 1см) эндокринолог прописывает эутирокс 25, потом 50. Пропила пол года (пила с совместно назначенными от давления таблетками). Из-За ужасного самочувствия (я уже с кровати не могла встать и на работу перестала ходить) я перестала принимать все таблетки и вот ура чувствую себя замечательно. Врач эндокринолог в отпуске и вот я сдаю гормоны собираю для гинеколога (планировала беременность) и сегодня результат. Ттг-163,21; Ат-тпо 984; фг 11,75 (при норме 8) Пролактин 1130 (при норме 100-500). Жаль что не Сдала т4. Что это за глобальные цифры? О беременности сейчас разговор не виду. Эутирокс пить не могу. Что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 00:52
Здравствуйте, Ольга.
Думаю, ничего принципиально нового я Вам не скажу. У Вас присутствует тяжёлая форма гипотиреоза, Вам необходим приём препарата левотироксина. При таком уровне гормонов речь про планирование беременности идти не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-08-21 02:13
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Была я 20.08. У эндокринолога она мне выписала эутирокс. При дозе 0,25 давление поднимается 143/105 пульс 94. Конечно же, эта доза мизерная и мне для лечения надо больше. Но что мне делать если такая реакция организма?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 02:21
Подбирать сопутствующее симптоматическое лечение вместе с кардиологом, другого варианта нет, к сожалению.
Ольга 2018-08-21 04:10
Спасибо за ответ.