Пролактин ниже нормы после достинекса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Обратилась к врачу по причине не могу забеременеть, врач гениколог не могла найти причину. Отправила к эндокринологу Он направила на сдачу гормонов, был повышен пролактин 2700 мм/л пропила два месяца достинекс 2 таб в неделю, сейчас сдала повторный упал до 13мМе/л врач мой в отпуске. Уже 10 дней не принимаю достинекс, по утрам началось головокружение. Мрт делала ни каких патологии не выявлено. Читала что нужно еще сдавать на гормон прогестерон, что он при повышенном пролактина во втором цикле падает. А должен на оборот. Вот незнаю пить мне сейчас таблетки достинекс и может мне сходить сдать анализ на прогестерон? Очень хочу забеременеть. Зарание благодарна за ответ.
Теги: пониженный пролактин после достинекса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-11 21:51
Здравствуйте, Ольга.
Принимать такие решения "Вот незнаю пить мне сейчас таблетки достинекс и может мне сходить сдать анализ на прогестерон? " – задача не Ваша, а Вашего лечащего врача. Это касается и решения об отмене препаратов, подобная "самодеятельность" недопустима, если Вы дорожите своим здоровьем. Сдайте контрольный анализ крови на отдельно на мономерный пролактин и макропролактин на 3-5 день следующего менструального цикла, это прояснит дальнейшие действия.
Вопросы по уровню прогестерона адресуйте гинекологу, пожалуйста, данный специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Арина 2020-03-13 09:00
Здравствуйте! Повышен пролактин был сильно (1071), назначили на 2 месяца Достинекс. Выпила 8 таблеток (1 таблетку в неделю по 1/2). Сейчас пропила достинекс и пролактин сильно упал. Может ли он упасть после Достинекса и потом подняться? Или в чем причина и что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 11:27
Здравствуйте, Арина.
  1. "Может ли он упасть после Достинекса и потом подняться? " – да.
  2. "Или в чем причина" – вероятнее всего, в высокой дозировке Достинекса.
  3. "и что делать? " – обратиться к своему врачу для коррекции схемы приёма Достинекса.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.