Гипотериоз на фоне АИТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ, гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, два года назад выяснилось, что у меня АИТ (повышены антитела ТПО), лечения не было, т. к. ТТГ был в норме. Сегодня по результатам анализов ТТГ - 11,7, ат ТПО -488. Врач прописал Эутирокс 1/2 табл. При дозировке 75. То есть ежедневная доза около 37мг. Как вы считаете достаточно ли такого лечения? Надо ли принимать дополнительно йод? Чем чреват такой диагноз в моём возрасте, насколько я понимаю, обычно гипотериоз - проблема возрастная. И самый главный вопрос - мне действительно всю жизнь придётся принимать этот гормон или есть хоть какая-то вероятность того, что уровень гормонов можно нормализовать и отказаться от медикаментозного лечения? И ещё у меня низкий гемоглобин - это взаимосвязано? Простите за такое количество вопросов, просто свежа "рана".
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 22:49
Здравствуйте, Марина.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-04-25 11:30
Здравствуйте, два года назад выяснилось, что у меня АИТ (повышены антитела ТПО), лечения не было, т. к. ТТГ был в норме. Сегодня по результатам анализов ТТГ - 11,7, ат ТПО -488. Мой рост -175, вес-58 кг. Врач прописал Эутирокс 1/2 табл. При дозировке 75. То есть ежедневная доза около 37мг.
1. Как вы считаете достаточно ли такого лечения?
2. Надо ли принимать дополнительно йод?
3. Чем чреват такой диагноз в моём возрасте, насколько я понимаю, обычно гипотериоз - проблема возрастная.
4. И самый главный вопрос - мне действительно всю жизнь придётся принимать этот гормон или есть хоть какая-то вероятность того, что уровень гормонов можно нормализовать и отказаться от медикаментозного лечения?
5. И ещё у меня низкий гемоглобин - это взаимосвязано?
Благодарю за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 14:37
Благодарю.
  1. Для стартового лечения – достаточно вполне.
  2. Не только не нужно, но и нельзя. Препараты йода при АИТ не рекомендованы.
  3. Не возрастная, гипотиреоз встречается и у новорожденных. При адекватном лечении не чреват ничем.
  4. Учитывая титр антител, лечение, вероятнее всего, будет пожизненным.
  5. Трудно сказать. На гемоглобин влияет уровень Т4 свободного, Вы его не контролировали.
Марина 2018-04-25 14:56
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 14:58
Рада помочь, здоровья Вам!
Марина 2018-05-13 23:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Вот уже три недели принимаю 1/2 табл Эутирокса 75 мкг при гипотериозе АИТ (поставили 23.04, т. к. ТТГ 11,7) Но моё самочувствие не улучшается, а скорее - наоборот. У меня жуткая слабость, одышка, и давит сердце(учащенное сердцебиение) и сухость во рту.
1. Скажите, пожалуйста, может ли быть моё плохое самочувствие связано с приемом Эутирокса?
2. Может стоИт уменьшить дозировку и если - да, то насколько?
3. Может стоИт вообще прекратить препарат?
Мне 33 года, а состояние стало как у 90-летней. Страшно от таких симптомов просто.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-14 00:17
Здравствуйте, Марина.
Для ответа на все Ваши вопросы необходимо одно – свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Без информации о текущем уровне гормонов делать какие-либо выводы нельзя совершенно.