Атипичная гемангиома

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Пару месяцев назад начали беспокоить боли в шеи, отдающие в плечо, болела голова, сделала снимок, на нем было выявлено снижение с3-с5 дисков, шейный остеохондроз. После рентгена меня направили на МРТ, фотографию прилагаю.
На МРТ обнаружили атипичные гемангиомы в двух позвонках.
1. Скажите, пожалуйста, это опасно? Перерождаются ли они в злокачественные опухоли?
2. Что нужно делать с этими гемангиомами? Обязательно ли делать операцию?
Расскажите, пожалуйста, насколько это вообще страшно.
3. Какие есть противопоказания к лечению остеохондроза при гемангиоме?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 февраля 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-14 21:46
Здравствуйте. По описанию снимков имеются гемангиомы довольно больших размеров. Почему их назвали атипичными-не знаю. Но для уточнения характера и точного размера, необходимо провести МСКТ шейного и грудного отделов позвоночника. Скорее всего окажется, что это обычные гемангиомы. Для лечения таких образований проводится вертебропластика-введение специального цемента в эти полости. Нельзя проводить электропроцедуры, делать мануальную терапию. Такие образования не перождаются в онкологию, но опасны тем, что могут вызвать при перенагрузке компрессионные переломы тел позвонков.