Заболевание позвоночника, гемангиомы, гиперкифоз и гиперлордоз

Спрашивает: Ирина Александровна Сажина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, в 2006 году я попала в аварию. Результат - компрессионные переломы Th3 и Th5. позже выяснилось, что был ещё перелом копчика, который сросся криво и под углом. Два года назад у меня начались сильные головные боли, я сделала МРТ грудного и поясничного отдела, где была обнаружена гемангиома в Th7 размером 7 мм. Кроме этого у меня избыточный грудной кифоз и поясничный гипердордоз. В заключении МРТ следующее: МРТ-признаки гиперкифоза 2ст., остеохондроза 0-2 периода, спондилоартроза грудного отдела позвоночника. Застарелые компресионные переломы Th3 и Th5 2 и 1 ст, в Th3 с дуральным 2 ст, медулярным 1 ст. Конфликтами. Последствие травмы, хрящевой узел тела Th4. Угловой кифоз на уровне Th3/4. Гемангиомы Th5 иTh7 размером до 9 мм.
Поясничный отдел. МРТ признаки гиперлордоза, остеохондроза 0-1 периода, лёгкого спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночнка. Дорзальное умеренное выбухание п/п диска на уровне L5 - S1 дискодурального конфликта.
Кроме этого у меня начал расти мышечный горб справа.
Вчера я съездила к травмотологу-ортопеду, чтобы мне выписали какой-нибудь корсет или назначили лечение, однако мне прописали играть в большой теннис, заниматься плаванием и делать зарядку. Сказали, что нужно делать массаж каждые три месяца, но уже ничем не поможешь, состояние будет только ухудшаться. У меня ребёнок-инвалид инсулинозависимый 1 типа и я не могу позволить слечь в постель.
В связи с этим вопрос - можно ли при гемангиоме делать массаж, делать растяжку на доске Евминова и петле Глиссона, принимать родоновые ванны. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Заранее благодарна. Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 января 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-18 09:06
Здравствуйте. Гемангиомы небольших размеров. Проводить реабилитационные мероприятия можно. Противопоказаний нет.