Атерома или инфильтрат

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери 12 лет 3 недели назад появился болезненный прыщ диаметром около 1 см, может фурункул, на шее сзади. Прикладывала мазь Фуцидин, дочь пропила Амоксиклав. Снаружи прыщ исчез спустя неделю, но под кожей осталось небольшое безболезненное уплотнение. Были на приеме у хирурга, он предполодил, что это атерома. Сказал, что удалять рано, так как она еще очень маленькая. Отправил на узи. Врач узи сказал, что по снимкам не понятно, атерома это или поствоспалительный инфильтрат. Как по Вашему: это инфильтрат или атерома? И, если атерома, настаивать ли мне на ее удалении. Фото прилагаю.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 октября 2019 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-06 15:43
Это остаток от фурункула что не опорожнился и теперь инкапсулировался. По простому атерома. Можно за ней пока понаблюдать, если будет расти нужно будет удалить, если нет ждём - может рассасется сама. Лишний раз не нужно трогать, а то она снова нагноится и нужно будет вскрывать. Контроль у хирурга через 2-3 мес. Все.
Платная консультация
Лилия 2019-10-06 16:24
Андрей Петрович, читала, что атеромы не рассасываются или это не так? Если она останется в таком размере ее можно будет удалить или нужно ждать, как мне сказал наш хирург, пока она подрастет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-06 17:04
Классические атеромы нет. Это остаток от фурункула, он может рассосаться. Если не будет расти можно и такую удалить, но сейчас нет смысла, может она пройдет сама. Если через 2-3 мес ничего не изменится или вырастет, тогда лучше удалить, так как она и дальше будет расти.