Камень в желчном пузыре, как удалить камень

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему ребенку (3 мес) сделали по УЗИ, на котором обнаружили камень в желчном пузыре (8,6 мм). Каким образом можно нам удалить этот камень?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 января 2014 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-01-28 20:28
Можно хирургически. А можно только пока понаблюдать и подавать урсофальк в возрастной дозе 6 мес, если камень билирубиновый, он может рассосаться.
Платная консультация
ирина 2014-01-29 06:56
Спасибо за ответ. Были у гастрэнтеролога - нам прописали не урсофальк, а урсосан - у него такое же действие? Или всё-таки нужен урсофальк?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-01-29 09:56
Нет такое же, не принципиально.
Платная консультация
ирина 2014-01-29 11:32
Подскажите ещё пожалуйста, когда можно сделать повторное УЗИ, чтобы увидеть рассасывается камень или нет