Липома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! У дочки в возрасте 9 мес. Появилась в левой подлопаточной области шишка. Консультация врачей и узи ставили разные диагнозы: липома или лимфангиома. Ответ был один - вырежем и узнаем. Удалили хирургическим путем в возрасте 1г.3 мес. Образование размером 4 на 3 см. В капсуле. После проведенной операции врачи, которые удалили опухоль, поставили диагноз лимфангиома. Согласно гистологическому исследованию - липома с очаговым миксоматозом. Мы сделали пересмотр гистологических препаратов дали заключение, что у нас ангиомиксолипома. Вопрос: чьи выводы достовернее врачей, проводивших операцию, или гистологическое заключение? Если у нас липома, то какого образа жизни придерживаться? Можно ли загарать, ходить в баню, ставить прививки и манту? Есть ли необходимость сделать узи, после операции ни разу не делали? Необходимо ли мазать кремом контратубекс для уменьшения видимости рубца? Как часто и в каких случаях рецедивирует липома?
Теги: контрактубекс липома, липома на голени у ребенка 5 лет
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 августа 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-08-21 16:04
Всегда самый достоверный диагноз гистологический, врачи поставили клинический диагноз на фоне того что они видели. Ограничений никаких нет. Можете мазать контрактубексом или актовегином, если есть потребность (заметный рубец).
Рецидив возможен, но и вдругом месте тоже, как часто - зависит все ли полностью удалили при операции.