Образование под мышкой

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моему сыну 10 лет. Около двух месяцев назад заметила небольшую выпуклость под мышкой черного цвета, величиной примерно со спичечную головку. Это не внутреннее уплотнение, а больше похоже на небольшую бородавку или прыщ, но черного цвета. Лимфоузлы не увеличены, покраснения и припухлости нет, просто это образование. Сын говорит, что в покое не беспокоит, но при механическом воздействии (если трет одежда, если почесать) появляется дискомфорт. Что это может быть по Вашему? Нужно ли показаться хирургу? Спасибо за внимание.
Теги: атерома под мышкой
Категория: Детский хирург

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-15 19:05
Нужно, смотреть, может это просто большая чёрная точка или что-то подобное.
Платная консультация
Юлия 2017-09-16 03:35
Могу приложить фото.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-16 15:27
Может быть синий невус.
Платная консультация
Юлия 2017-09-18 10:27
Здравствуйте, сегодня были на приеме у хирурга. После визуального осмотра доктор сказал, что похоже на закупорку сального протока. Предлагает удалить. Консервативное лечение исключил. Как вы думаете, стоит ли трогать это образование? А вдруг это все-таки родинка? Больше всего смущает болезненность при контакте с одеждой и т. п.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-18 13:58
В любом случае это нужно удалять и отправлять на гистологию.
Платная консультация
Юлия 2017-09-25 07:49
Ещё раз здравствуйте. Сегодня хирург удалил это образование. Поставил диагноз: атерома. На гистологию сказал, что нет смысла отправлять. Образование было очень маленькое, в плотной капсуле, не связано ни с тканями, ни с сосудами. Сказал, что и отправлять-то особо нечего. Сделал небольшой надрез, вышла эта капсулка и даже зашивать не пришлось. Вы считаете, что опасаться правда нечего и мне стоит, наконец, успокоиться?)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-25 10:24
По описанию это атерома и опасаться нечего.