Атерома или фурункул?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. 1,5 месяца назад у ребенка (7 лет) на шее позади где начинается линия волос, появился фурункул. Болел. В диаметре не больше 0,5 см. Стали прикладывать алоэ и мазь, через неделю он прорвал, но вскоре опять увидела гнойную головку. Ни мазь вишневского, ни алоэ уже не помогало, пошли к хирургу. Он вскрыл иглой от шприца, вышел гной и стержень, но хирург сказал, что это атерома глубокая (но атеромы что-то я там не видела), почистил, удалил капсулу. Два дня привязывали левомиколь, 3 дня пили азро антибиотик. Сегодня 3 день, болячку мажем зеленкой, но меня беспокоит, что там опять если ущипнуть как бы место, прощупывается уплотнение. Или же это как после удаления и пройдет? Дождаться полного заживления? Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее огромное спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 ноября 2018 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-11-25 12:02
Продолжать обрабатывать, уплотнение это отек из-за манипуляций, пройдет со временем.
Платная консультация
Анна 2018-11-25 15:46
Андрей Петрович, спасибо большое за ответ!
Анна 2018-12-16 07:11
Андрей Петрович, добрый день. Я опять к вам за помощью. Скажите, пожалуйста, как долго может такое рассасываться? Прошло три недели - все равно если ущепнуть кожу - прощупывается как горошина. Место красное. Продолжаем мазать зеленкой. Заранее спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-12-16 09:44
Это пигментация, а внутри остаток от гнойника. Ничего не нужно мазать уже.
Платная консультация
Анна 2018-12-16 12:46
Значит, ничего не нужно делать?