Геморрой у ребенка 3 года

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Два дня назад у сына после стула при подмывании почувствовала что -то не то. При осмотре увидела что возле анального отверстия какое то образование голубого, даже почти белого цвета. Через минуту оно пропало. К слову покакал он туго и не много. Спустя полчаса он покакал еще раз, уже как обычно. При подмывании опять почувствовала узелок возле заднего прохода. Посмотрела, да, синяя шишечка. Через минуту пропала. Когда это появилось не знаю. Сегодня опять после стула она появилась. Есть фото. Могу выслать. Геморрой? Что делать? Детских проктологов в моей области нет, записали к хирургу и только на 20 число.
Теги: гемморой у ребёнка, анальная трещина у ребёнка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 мая 2019 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-11 21:46
Геморрой. Нужно добиваться мягкого стула и сидеть на горшке макс 5-10 мин. Медикаментозное лечение только после осмотра или другого визуального контакта.
Платная консультация
Елена 2019-05-12 21:18
Андрей Петрович. А это не может быть парапроктитом? Сына ничего не беспокоит. В время стула не плачет, покраснения нет. Только шишечка после каждого стула. Хотя стул мягкий, два раза в день.
Елена 2019-05-12 21:20
Фото может поможет
Елена 2019-05-15 15:17
Спасибо большое за ответ. А это излечимо?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-17 12:29
Это излечимо. Но должен быть комплексный подход.
Платная консультация
Елена 2020-04-27 13:25
Андрей Петрович, прошел год. Год назад был на приеме у хирурга. Он ничего не обнаружил. Рекомендации, как и у Вас. Все выполняем, стало хуже на мой взгляд. Теперь большая шишка после каждого стула, и маленькая со спичечный головку постоянно, даже в состоянии покоя. Проктолог на сайте сказал, что переживать не надо. Посоветовал гепариновая мазь(от нее аллергия) или троксевазин (его с 14 лет только можно). Ребенка никак не беспокоит. Запоров нет. Стул мягкий, ежедневный. Подмываю водой всегда. Что делать или не делать, я не знаю. Хочу узнать Ваше мнение.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-28 12:54
Гепариновую мазь и троксевазин нельзя.
Попробуйте свечи Релиф по 1/2 свечи 2 раза в день 10 дней (по инструкции нельзя, но назначаем детям).