Геморрой у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 10 мес
Хронические заболевания: Логоневроз - заикание. Часто болеет вирусными заболеваниями.
Здравствуйте,
У моего сына (6 лет 10 мес) лет с 3-х геморрой. Врач называет это флебэктазия перинальной области. Лечение назначает - спринцевание ромашкой, облепиховые свечи, контрастный душ на анус и ванночки с травами. Питание и не сидеть долго в туалете. Все эти манипуляции не приводят к улучшению, а только к ухудшению. Последний раз врач назначил УЗИ
почек, органов малого таза. Добавите в
лечение пикамилон по 25 мг (половина взрослой таблетки) 3 р. в сутки на 2 мес. Почитала, что пикамилон это ноотропное средство. Подскажите пожалуйста, как по Вашему мнению можно ли лечить таким препаратом и что он дает при геморрое?
Спасибо большое за ответ.
Теги: у ребенка геморрой к какому врачу идти, геморрой у ребенка фото, у ребенка болит геморрой
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 апреля 2015 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-08 12:14
Я геморрой так не лечу. Вам необходимо нормализовать стул, так как у вас наверное запоры. Нужно придерживаться диеты #3 постоянно, ставить очистительные клизмы ежедневно объёмом до 500 мл (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры) 2 недели. Поставить свечи Релиф по пол свечи 1 раз на ночь. Не есть острого и не напрягайтесь сильно. Если у вас запоры, то боритесь с ними и пройдет геморрой.
Платная консультация
Елена 2015-04-08 20:21
Запоров как раз-то и нет. И не было. Ребенок с раннего детства пьет компоты из сухофруктов и свежих яблок. Ест много ягод, моркови, яблок. Делаем соки из моркови, яблок и свеклы. Питание у нас не богатое, мясо не часто бывает, творог ежеутренне. Жареное редко, острое сын сам не ест. Очень привередлив в еде. Из каш ест только гречневую на молоке. Какает каждый вечер. В 1 год и 4 мес врач прописал неверное лечение и сожгли ребенку кишечник. Был сильнейший дисбактериоз. Могло ли это нарушить венозный баланс?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-04-08 21:06
Нет, ставьте свечи Релиф и нужен очный осмотр, так сложно что-то говорить.
-1
Платная консультация
Екатерина 2016-11-02 16:50
Здравствуйте! Ребенку 3 года. У него вылез геморроидальный узел, не болит и не беспокоит, Как лечить такое заболевание и можно ли обойтись без операции? Заранее благодарна!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-02 22:21
Для начала наладить стул с помощью диеты. Нужен осмотр, может это не геморрой, а полип или складка. Лечение можно назначать только после осмотра.
Платная консультация
Елена 2016-11-08 20:05
Екатерина, добрый день!
Моему сыну сейчас 8 лет и у него, как и у Вашего ребенка в 3 года появился геморрой. Долго мы с ним боролись, прошли много врачей и написали тысячи писем.
Сейчас все тьфу-тьфу, но проверяем регулярно. Наши действия: во первых найти хирурга и пусть проверит точно ли геморрой. Проверяли также на дисбактериоз, УЗИ брюшной полости и органов малого таза. Что там хотели найти не знаю, но все в норме. Если это геморрой, то необходимо наладить стул, чтобы не было запоров. У нас запоров не было, но какал крутенько. Пили соки, яблочных, морковный и обязательно добавляли свекольный. Не давать сидеть на горшке. Купите детскую крышку на унитаз и какайте полусидя-полустоя. Чтобы попа не провисала. Покакал - сразу подмываем прохладной водой. Заправляем узелочек. Если заправляется легко, то все хорошо. Вечером контрастный душ попы. Мы покупали в строительном магазине реечки набитые на основу, такой квадрат из реек, клали на ванну, ребенка на спину на этот квадрат, ножки подняли и поливаем - считаем до 5-ти холодной водой, считаем до 5-ти очень теплой. Вода не должна быть ледяной или горячей. Так раз 7. Еще сидячие ванночки в теплой воде с отваром коры дуба. Мазь проктоседил, и мазь троксевазин(она же троксерутин, но дешевле.). Вот и все. Назначали еще пить таблетки Троксевазин, но мы не стали. В общем как -то так. Попробуйте, Бог даст, и все наладится. Главное не запускать.