Геморрой или нет? При беременности

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста что это такое и чем можно сейчас это вылечить? Я беременна,37 недель. Примерно месяц назад у меня появился какой-то шарик у заднего прохода (1 фото), были колющие боли при походе в туалет, я подумала что это Геморрой. Мазала мазью гепариновой, боль прошла, но шарик остался. Вот, спустя месяц появились ещё вздутые шишечки синие(2 фото) , эти не болят, но я чувствую что внутри ещё одна маленькая, твёрдая и вот она болит при надавливании. Сейчас Я начала ставить свечи натальсид, после 9 свечей пока эффекта ноль. Вот эти все шишечки иногда уходят внутрь, и как будто ничего нет, потом снова выходят. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-14 05:28
Здравствуйте, это перианальные венозные сплетения, переживать не стоит. Лечения не требует.
Платная консультация
Елена 2019-07-14 13:47
То есть после родов все должно нормализоваться само собой?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-16 20:42
Да, после родов это должно регрессировать, возможно не полностью.
Платная консультация
Елена 2021-08-31 22:10
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Этот вопрос я задавала 2 года назад, в 1 беременность. Сейчас я снова беременна, беспокоит геморрой. После родов периодически все это время он обострялся. Помогала гепариновая мазь, свечи релиф. Сейчас у меня 23 недели и вот снова, после запора он обострился! Начала снова мазать. Скажите пожалуйста, опасно ли с таким идти на естественные роды?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-09 21:43
Здравствуйте, нет, не опасно. Ваша основная задача это иметь регулярный стул.