Анальная трещина у ребенка 5 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Расширение геморроидальной вены
Здравствуйте, дочка после запора (после лечения от ротавируса) стала жаловаться на небольшую боль во время и после дефекации. Крови не было. Из лечения ставили неделю облепиховые свечи, потом мазь гепатромбин С и метил урацил неделю на ночь. Сейчас просто мазь декспантенол и левомеколь. При осмотре снизу видно трещинку, но она не красная, как зажившая уже. Но дискомфорт все равно при дефикации доставляет. Подскажите пожалуйста, чем можно еще заживить анальную трещину? Мне врач прописывал при анальных трещинах гепотромбин С и метилурацил, и по себе знаю что это очень не быстро лечится. Но именно это мне всегда помогало. А чем заживить трещинку ребенку?
Не переводите пожалуйста вопрос на хирурга, потому что хирург нам посоветовал только диету и релиф. А ребенок и так все время на диете. Кал уже не плотный. И подскажите пожалуйста может ли не быть крови при анальной трещине?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 января 2022 года

13 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-30 19:07
Может не быть кровь.
Лечение - это диета и свечи (Релиф, Проктозан, облипиха) или мазь. Значит первая порция твёрдая из-за этого и трещина не заживает и не заживёт никогда, если не нормализовать стул.
Платная консультация
Юлия 2022-01-30 19:24
Здравствуйте. Были у проктолога, прописал мазь гепатромбин Г, неделю, потом гепатромбин утром и метилурацил мазь вечером. Сначала назначил проктоседил и постеризан, но этих мазей нигде нет, поэтому заменил на гепатромбин и метилурацил. Второй день мажем, толку пока нет. Стул мягкий.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-30 23:09
Трещина это исключительно механическое повреждение! Возьмите свечи облепиховые.
Насчет мягкого стула и прочего. Мази и свечи убирают следствие, а не причину, так можно всю жизнь ставить свечи.
Это как перелом - нога болит пока кости не срастуться, а если не наложить гипс, то таблетки от боли будут давать временный эффект, но не решают проблему - перелом!
Платная консультация
Юлия 2022-02-04 12:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прописали Хилак форте пить, чтобы стул был не объемный. Она писла его неделю, до 15 января. И вот повторно сказано пить еще две недели. Пропили уже еще неделю. И дочь стала периодически жаловаться что животик болит. Посередине, ниже пупка, где кишечник. Буквально на пару минут, потом проходит. Может ли быть такое от хилак форте? И чем его тогда заменить можно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-05 15:28
Может, но может и нет. Можно заменить пробиотиками и желчегонными.
Платная консультация
Юлия 2022-02-28 09:51
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото. Сфотографировала, пока дочка спала. Посередине, вот это и есть трещина похоже (когда смотрела, по краям этой большой, были маленькие трещинки, может от того, что я так раскрыла они появились, или были уже. Красные, свежие. А эта большая как затянувшаяся.
Но, когда проктолог смотрел, трещина была маленькая на краю, со стороны копчика. Сейчас там ничего нет. Получается так много трещин у ребенка. В поликлинике дочку сегодня хирург даже смотреть не стал. Подскажите пожалуйста, это зарастает она так, или это хроническая уже. Никаких бугорков ничего нет, как описывают хронические трещины.
Юлия 2022-02-28 09:59
И она не кровоточила, если бы дочка не говорила, что какать было немножко больно, мы бы и не узнали что она есть
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-28 22:12
Она будет хронической, если будут запоры, то станет хронической.
Платная консультация
Юлия 2022-03-25 08:44
Здравствуйте, уже не знаю что делать. Запоров давно нет, кал мягкий. Но трещина не меняется, не заживает. Она между складок находится, и в середине синяя. Внутри этой трещины надувается венка, если долго держать анал открытым, когда смотрела. Значит, когда ребенок какает она тоже надувается. Крови нет и не было. В аеализе копрограммы крови тоже нет. Купила свечи натальсид, мажу мазью постеризан. На ночь прикладываю мазь вишневского наружне, к попе. Размер трещины, мл 3-4 в ширину и см 2 в длину.
Юлия 2022-03-26 23:27
Посмотрите пожалуйста, на 1 фото, что я присылала выше, трещина месяц назад, на 2 фото, что я прикрепляю, сейчас.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-03-28 08:49
Нужен нормальный очный осмотр. Трещина может возникать только при механическом повреждении - или плотным калом или другим способом. Нужно нормально осмотреть ребёнка. По фото хуже чем было.
Платная консультация
Юлия 2022-05-04 14:38
Добрый день, проктолог сказал, что это индивидуальная анатомическая особенность строения анального канала, глубокие анальные крипты. С возрастом эта особенность, скорее всего, исчезнет. Сейчас она способствует возникновению воспаления кожи в анальном канале и появлению анальных трещин. Прописал постеризан. Как думаете, может ли один крипт быть длиннее чем остальные? И в общем, о его предположении, что можете сказать? Бывает такое вообще? И похоже ли это на анальный крипт?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-05-09 19:07
Бывает. Полечитесь, посмотрите на результат.