Анальная трещина и сфинктерит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Доброго времени суток.
Живу с геморроем в стадии ремиссии уже несколько лет. Не беспокоит. Помогают регулярные холодные души в область ануса.
Но на днях получился запор, довольно сильный, сходил в туалет с болью, посмотрел в унитаз, а там было много крови, яркая красная. На бумаге обнаружил так же и кровяные сгустки.
Обратился к хирургу. После осмотра он сказал, что обострение геморроя нету, но есть "трещинка".
Диагноз: Анальная трещина. Ректальное кровотечение в анамнезе. Сфинктерит. Хронический комбинированный геморрой вне обострения.

Прописал:
1. Диета
2. Свечи Натальсид + мазь Безорнил. После туалета и на ночь. Свечи внутрь, а мазь снаружи.
3. Ванночки из цветов ромашки.

Мазь эту нигде не найти. Есть ли какие-то аналоги, подскажите пожалуйста. Просто очень странно что врач выписал ту мазь, которой ну просто нету в городе (Спб).

Большое спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

15 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-29 16:50
Здравствуйте, при острой анальной трещине рекомендую мазь ауробин 2 раза в день 5-7 дней, после переход на мазь декспантенол 2 раза в день 2-3 недели. В обязательном порядке необходим мягкий по консистенции стул на весь период лечения, и в дальнейшем в принципе.
Платная консультация
Алексей 2020-11-29 17:00
Я правильно понял, что в моем лечении оставить свечи Натальсид и вместо Безорнил которого вообще в городе нету использовать ауробин? Или свечи не нужны уже при такой мази?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-29 17:04
Да, все верно, причем свечи натальсид используйте при кровотечениях. Если выделений крови нет, то можете использовать только ауробин.
Платная консультация
Алексей 2020-11-29 17:10
Понял вас.
Еще 1 вопрос, чтобы все на места встало.
Мазь использовать внешне или внутрь тоже?
Хирург сказал что Безорнил внешне, просто смазывать область ануса.
С Ауробином так же или нет?
Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-29 18:51
Вводить в анальный канал и на перианальную область.
Платная консультация
Алексей 2020-11-29 19:32
Большое спасибо за подробные ответы!
Алексей 2020-11-30 16:54
Доктор, приветствую вас.
Я все же решил узнать у хирурга, у которого был, что использовать вместо Безорнила.
Он сказал - Пастеризан. По действующим веществам он совсем разный, нежели Безорнил.
Прокомментируйте пожалуйста.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-03 12:52
Поверьте, можете использовать мазь Постеризан, при наличии острой анальной трещины, основным моментом в лечении будет мягкий по консистенции кал.
Платная консультация
Алексей 2020-12-24 19:57
Лечусь уже 21 день.
После каждого стула мажу декспантенол. Улучшения есть. При мягком стуле все отлично. Если вдруг получается твердый, то незначительный зуд присутствует.
Хочу спросить, так как впереди праздники, и если будет желание покушать чего-то "вредного", например роллы (там много риса) или пиццу - есть ли какие-то средства которые можно будет принять, чтобы не получилось твердого стула в таком случае? Или придется полностью избегать такой еды и в праздники?
Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-27 06:59
Не рекомендую нарушать диету, т. к. это может навредить лечебному процессу.
Платная консультация
Алексей 2020-12-27 16:15
Понял вас. Жаль.
Скажите пожалуйста, а сколько в среднем должен продолжаться лечебный процесс?
Алексей 2020-12-27 17:24
И еще в догонку, аклоголь получается тоже нельзя?
Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-31 16:55
Срок лечения 1-1,5 месяца. Алкоголь нежелательно употреблять, бокал шампанского на новый год допустим.
Платная консультация
Алексей 2021-01-25 22:05
Доктор, продолжение моего лечения.
Вроде бы все нормально и даже забыл о проблеме. Но в самом конце каникул нарушил диету и были не то чтобы запоры, но твердый стул. И вот сейчас появилась такая проблема: Утром могу сходить в туалет, нормально. Потом подмываюсь холодной водой, мажу декспантенол и все вроде нормално. Но потом, в течении дня появляется зуд, по всей области ануса. И если провести там бумагой, то она в общем будет немного грязная. Болей нету, крови нету, но не понимаю почему грубо говоря не закрывается или просачивается. Геморрой есть, но он в ремиссии, узлов снаружи нету, проктолог при визите говорил что геморрой не острый.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-26 02:07
Выделения от нанесения лекарства в этот период возможны, это совершенно не говорит о нарушении функции сфинктера.