Анальные трещины у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 7.5
Хронические заболевания: Аллергия на ромашку и витамины, и эхинацею .
У мое ребенка проблемы со стулом, очень частые запоры и в связи с этим трещины на анальном отверстии что мне делать и какие свечи или мази применять?
Теги: анус ребёнка, анальное отверстие у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июля 2014 года

1 ответ

Вы сами знаете, что нужно нормализовать стул. Для профилактики запоров необходимо, чтобы ребенок получал продукты, содержащие клетчатку, а это продукты расмтительного происхождения и пищевые волокна (хлеб, непротертое мясо, орехи). Пища не должна быть механически и термически щадящей, наоборот, желательно, чтобы ребенок ел сырые овощи и фрукты, салаты, винегреты, рассыпчастые каши, овощные супы, блюда из мяса и птицы, лучше куском. Питание должно быть разнообразным, включать достаточное количество жидкости и блюда разных температур. В суточном рационе можно увеличить часть продуктов, имеющих послабляющее действие и соответственно уменьшить продукты с закрепляющими свойствами (крепкий чай, какао, творог, рис, гранат, груши, айва, шоколад, мучные блюда).
При лечении уже имеющихся трещин думаю хороша будет мазь ПАНТЕСТИН.