Анальная трещина у грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, доктор! Вчера вечером когда дочка /7 месяцев/ какала отчетливо увидела у нее анальную трещину. Был запор и она долго тужилась. Вот и получилось разглядеть. Она внутри. Кал всегда рассматриваю, крови никогда не замечала. Ребенок на ГВ, кушает прикорм (каша, фруктовое пюре и овощи) при этом очень мало пьет жидкости. Дома есть все виды поильников, бутылок и т. к. пробовали воду, компоты, соки, различные чаи. Нет, не пьет! После еды, иногда получается напоить из ложки. Восновном все выплевывает.
Запоры нас сопровождают с 6 месяцев, как ввели прикорм. Иногда помогает чернослив.
Ко врачу мы записаны только через 3 дня, ребенрк явно испытывает болезненные ощущения. Капризная, постоянно крехтит и хнычет. Чем можно ей помочь сейчас? Какие должны быть действия?
Теги: анус у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 января 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-09 09:59
Поделайте клизмы с отваром ромашки по 70-80 мл 1 раз в день. Больше жидкости. И если крови нет, то может это не трещина, а крипта (это норма), а крихтит из-за того что у неё плотный кал и очень сложно ей его выдут. Ставьте клизмы, помогите ребенку.