Шишечка возле ануса у ребёнка

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: год и шесть месяцев
Здравствуйте, у моего ребенка с самого рождения возле ануса какая-то маленькая выпуклость. Я сначала обращалась к нашему хирургу он сказал ничего страшного. Но со временем ребенок говорит вава и показывает на попу. В туалет ходит без боли симптомов никаких нет, просто когда начинаю попку мазать мазью от прелости, он жалуется на боль. Я не знаю что делать. Такого я не встречала никогда. Подскажите пожалуйста, стоит ли так беспокоится? Что это вообще может быть? Заранее спасибо.
Теги: у ребенка возле анальности шишка, шишка на анусе у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 ноября 2016 года

18 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-16 20:38
Это может быть рубец от трещины ануса. А вообще чтобы ответить на вас вопрос нужно увидеть что у вас.
Платная консультация
Вероника 2016-11-17 06:14
Здравствуйте! Прикрепляю фото.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-17 09:16
У вас была трещина и появился это тяж - это рубец после трещины, он может зудеть. Следите за стулом, если нужно слабительные и оч клизмы, придерживайтесь диеты #3.
Платная консультация
Вероника 2016-11-17 09:56
Спасибо за ответ. У него просто с самого рождения, я еще в роддоме увидела. Я думала пройдет, а оно не проходит. Это опасно? Когда он подростет ему это мешать не будет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-17 12:43
Это не опасно, это складка кожи. Подрастет будет видно, главное следить чтобы не воспалялось.
Платная консультация
Вероника 2016-11-17 13:21
Большое спасибо, успокоили. А чтобы не воспалялось, нужно чтобы не было запоров?
Вероника 2016-11-18 02:20
Спасибо большое.
Виктория 2018-02-26 19:49
Здравствуйте. У нас тоже после тугого стула появилось, дочке 2.5. Подскажите что это?!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-26 23:03
Это проявление хронической трещины ануса из-за тугого стула. Теперь этот бугорок может расти и воспаляться пока не отрегулируете стул.
Платная консультация
БариЯт 2019-10-25 09:44
Сегодня появилась. Малышу 5 мес
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-27 16:34
Это парапроктит нужно операция и чем быстрее тем лучше, уже нужно ехать и оперировать, чтобы не перешло в хроническую форму. Хронические хуже проходят и после них может быть повреждён сфинктер (будет каломазанье).
Платная консультация
Барият 2019-10-29 11:36
Добрый день. В тот же день он сам у нас вскрылся. Ходила к нашему хирургу . Он сказал делать ванночки с марганцовкой мазать Вишневского. Шишечки давно нет осталась небольшая ранка. Вчера так же ходила к врачу При надавливании врачом вышел так же немного гной. Он сказал дополнить лечение делая клизмы с ромашкой 2 раза в день. И ставить свечи с левомицитином. Ни в одной аптеке нашего города данных свеч нет. Чем можно заменить? И когда лечение поможет полностью избавиться от этой заразы ????
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-30 22:30
Это парапроктит и нужно проводить операцию, обязательно! Ничем ранку не залечить - только операция, а то перейдёт в хроническую стадию и все будет намного сложнее.
Платная консультация
Барият 2019-10-31 11:44
Неужели все таки операция? Приложено фото снято сегодня
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-31 19:44
Скоро будет свищ и он будет то открываться, то закрываться.
Мой диагноз прежний, если вам не нравиться что я пишу, можете найти другого доктора который вам подходит и не рекомендует операцию там где она показана в срочном порядке.
Платная консультация
Марина 2020-12-26 20:28
У нас совсем маленький был поехали к врачу сказали не созрел. Ждали а он исчез, потом после того как покакал появился вновь. На утро поехали но за ночь он в вскрылся сам. Хирург сказал ничего страшного. Димексид прикладывайте. Через несколько дней после того как покакал опять появилась и уже головка больше стала. Поехали вскрыли. Врач говорит это не связанно с тем что появляется после того как какает. И что пройдет. Прошло три дня покакал и опять совсем маленький появился. Что это может быть?
P S. Фото перед вскрытием прошлый раз
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-12-27 21:30
Это парапроктит - нужно оперировать ребёнка - иссекать свищ и крипту прямой кишки, иначе постоянно будет снова и снова, потом перейдёт в хроническую форму.