Прыщик возле ануса у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1год3мес
Хронические заболевания: других заболеваний нету, но с рождения у него била киста правого семэвыводного протока, которая розсосалась после года
Здравствуйте, у моего ребенка около ануса прыщик, иногда выглядит как обыкновенный гнойник(когда в серединке накапливается гнойок, но ето не всегда так), больше времени он имеет вид красного прыщика с как будто дырочкой в середине. Он у него уже около пол года
Теги: прыщики вокруг ануса у ребенка, прыщи возле ануса у ребенка
Категория: Детский хирург

14 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-18 18:25
Похоже на хронический парапроктит с формирование прямокишечно-промежностного свища. Нужно обращаться в больницу, дообследоваться и оперировать, сам он не закроется, его нужно иссекать. Может так же быть удвоение прямой кишки, но скорее всего парапроктит.
Платная консультация
оксана 2014-09-18 19:18
Спасибо большое за ответ. Скажите еще пожалуйста как проходит операция, сколько времени занимает сама операция, послеоперационний период, и нет ли ничего страшного в том, что не обращались так долго к врачам, и какой крайний строк чтобы сделать операцию, и какие могут бить последствия если отложить лечение. СПАСИБО
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-18 21:17
Нужно для начала осмотреть ребенка и определится с диагнозом, а потом вам все раскажут как принято в клинике где вас будут оперировать. Будете тянуть, свищ будет увеличиваться и просто развалится сфинктер прямой кишки и ваш ребенок не сможет удерживать кал. И понадобится еще много операций для того что бы восстановить сфинктер, получите инвалидизацию ребенка.
Платная консультация
оксана 2014-09-18 21:22
Спасибо, еще скажите оценивая фото то по нем можно ли сказать состояние критическое или нет, просто планируем поездку на 4 месяца и хочу знать ехать или оставаться на операцию.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-18 22:56
Операцию нужно было провести сразу как появился гнойник первый раз (месяцев 6-7 назад). Я уже объяснил что будет если будете затягивать, хотите ребенка-инвалида, ежайте и не спишите, решать вам, вам и так повезло что все еще не так плохо за 6 мес ничего не деланья.
Платная консультация
оксана 2015-03-19 12:11
Здравствуйте! Прошло уже много времени после нашей консультации ми уже дважды были у врача. Нам поставили диагноз ПАРАРЕКТАЛЬНА НОРИЦЯ, и все что сказали ето делать ванночки из морской солью и прижигать йодом. Но вся информация которую я нашла в инете твердит что нориця удаляется. Подскажите что нам делать, может искать другого врача, и что на самом деле делают в таких случаях?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-19 12:26
Смотря какой свищ, он может вестись и консервативно, а есть случаи, когда нужно удалять хирургически. Нужно смотреть.
Платная консультация
оксана 2015-03-19 12:31
А может ли из етой нориці образоватся паропроктит?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-19 13:21
Нориця – есть результат парапроктита. У вас хронический парапроктит со свищевым ходом (норицею).
Платная консультация
оксана 2015-03-19 13:32
Спасибо
Оксана 2015-06-22 20:16
Здравствуйте, проконсультируйте меня по такому поводу: у моего сына "параректальна нориця, зарубцьована" но вчера я увидела что возле нориці появился прыщ а сегодня он стал больше и припух. Может ли это быть рецидив, может ли ето быть второй свищевой ход, при том что первый "зарубцювався". Заранее спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-06-23 14:24
Это может быть рецидив. Нужно смотреть.
Платная консультация
Антонина 2017-05-03 14:54
Здравствуйте, у моего ребёнка ему 2 года, появились в области ануса белые прищи, что это? Заранее спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-03 18:10
Это фурункулез или грибковое поражение. Нужно смотреть. Нужно уже идти в дежурную больницу и проводить лечение. УЖЕ СЕЙЧАС СРОЧНО!