У ребёнка возле ануса что то вроде прыщей

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, у ребенка возле ануса прыщи. Сначала не было так воспаленно помазала скин капом утром хуже стало потом помазали ла-кри стало сначала получше потом ещё хуже. Ещё зодиак дала на всякий случай. Что это такое может быть очень переживаю
Теги: анус ребёнка, прыщики вокруг ануса у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-23 22:05
Здравствуйте Анна!
Сколько времени болеет ?
Был понос?
Зуд, боль, температура?
Анюта Юдаева 2017-06-23 22:07
2 день. Нет нечего такого небыло
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-23 22:11
Анна!
Элементы - Гнойнички (с белыми головками), жёлтые корочки - есть?
В паховых складочках - чисто?
Анна 2017-06-23 22:14
В пазовых складках чисто. Корочки есть немного белых головок не вижу. Но я сегодня ещё присыпкай присыпала. Это фото вчера до крема да-кри и до присыпки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-23 22:27
Анна!
А что там в складке смазанно зелёнкой?
В подгузнике целый день? У вас жарко?
Анна 2017-06-23 22:29
Это фломастер. Нет он дома без памперса, не жарко. Только спит в памперсе. Раньше не было такого.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-23 22:50
Анна!
По фото, скорее всего -перианальный дерматит.
Как правило- бактериальной природы, может быть осложнен дрожжевой инфекцией (кандидоз) .
Оптимально: делать соскоб на флору и бак. Посев.
Для пробного лечения используйте:
- Крем "фуцидин "- тонким слоем на сыпь 3 раза в день до 10 дней.
- Дополнительно - цинковая мазь -ещё 2-3 раза в день(особенно при смене подгузника) .
Подмывать- детским мылом сразу после испражнения.
Вытирать белой одноразовой салфеткой/ туалет. Бумагой.
Поощряется пребывание без подгузника и частая смена.
Х/б белье !
Отпишитесь через 2-3 дня.
Анна 2017-06-23 22:58
На глисты сдавали соскоб и на дизбакториоз сдавали месяца 3 назад. Глистов не нашли. Сейчас уже 12 день пьём нормобакт л. А про соскоб на флору и бак посев не когда не слышала. Во рту брали посев нечего не нашли. А это может дизбакториоз дать такое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-23 23:01
Это - соскоб с сыпи на микроскопическое и бактериологическое исследование.
Но, в таком случае: нужно ничем не мазать и перед соскобом не мочить сыпь!
У реб. - жидкий стул или запор?
Зачем Вы Обследовались?
Анна 2017-06-23 23:05
У нас крапивница была сказали УЗИ сделать и сдать анализы но это месяца 3 назад. А это может как то на здоровье его повлиять? Просто завтра выходные куда бежать где сдавать. Или это ждёт? Просто если все так серьезно то в платную поедем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-23 23:12
Анна!

Если самочувствие ребенка в норме, можно пробовать выше описанное лечение и смотреть в динамике.
Анна 2017-06-23 23:14
Хорошо. Спасибо вам. А эти мази алергий не вызывают. Как можно проверить а то я боюсь уже этой крапивницы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 00:58
Да, тоже правильный вопрос.
Все - может дать аллергию.
Любую мазь - проверяйте на предплечье.
Смажьте на сгибательной стороне предплечья по центру (где обычно делают Манту) кружочек в диаметре 1 см (на одной руке одной мазью, на второй второй), не смывайте, оцените результат через 24 час.
Есликожа не изменилась, аллергии - нет.
Обе мази - можно с рождения.
Цинковая - вообще безопасна, назначается при аллергии.
Фуцидин - тоже при инфицированных аллергодерматозах.
Но все может быть.