У ребёнка прыщи с белой головкой у анального отверстия

Спрашивает: Tat1505
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка возле анального отверстия прыщи с белой головкой, на ягодице сыпь. Появилось дней 5 назад. Мажу цинковой мазью, улучшений нет. Появились дней 5 назад. Сейчас ребёнок ещё болеет ОРВИ с температурой. Соскобы и анализы на паразитов сдавали 2 месяца назад, все чисто. Больше на теле высыпаний нет. В подгузнике ребёнок находится только ночью. Спасибо за ответ.
Теги: у ребенка анус, сыпь на попе дочери, анального ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-07 21:04
Здравствуйте!
Добавьте фото сыпи на ягодице ?
Возле анального отверстия - гнойнички на красном фоне?
Антибиотики принимаете?
Татьяна 2018-02-07 21:27
Много белых мелких прыщиков на красном фоне. Фото ягодицы добавила. Антибиотики принимаем два дня, сыпь появилась раньше. До этого принимали противовирусное - Детский арбидол. Третий день даю фенистил от аллергии.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-07 21:50
Татьяна!
На ягодице - аллергический дерматит.
Вокруг ануса подозреваю бактериальную инфекцию.
Но желательно смотреть.

На ягодицу используйте:
Мазь пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
Вокруг ануса - крем фуцидин - 3 раза в день до 10 дней.
Подмывать детским Гипоаллергенным жидким гелем или мылом .
Ягодицу и всю кожу - дополнительно- увлажняйте детским кремом или молочком - ещё 1-2 раза в день до 1 мес.
Не используйте мочалку.

Пребывание без подгузника -приветствуется.

Отпишитесь через пару дней.

При негативной динамике , посетите детского дерматолога очно.
Татьяна 2018-02-07 21:53
Фото белых прищиков можно разместить или это не очень эстетично?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-07 21:54
Как хотите Вы.
Можете зарисовать, мне оставьте только сыпь ( белые прыщики ).
Можете сделать вопрос приватным, тогда будете видеть его только я и Вы.
Татьяна 2018-02-07 22:04
Так по фото понятно?
На ягодице получается аллергия?
-4
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-07 22:14
Да, на ягодице - аллергия.
А здесь - бактериальная инфекция (стрептококк /стафилококк) .
Все назначения выше -остаются.
Антибиотик - продолжайте принимать.
При зуде можно использовать антигистаминные (сироп или капли в детской форме) -  по инструкции согласно возрасту и кг -несколько дней
Татьяна 2018-02-07 22:21
При этом лечении когда теоретически должно быть улучшение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-07 22:37
Через 2-3 дня будет заметный результат.
Татьяна 2018-02-07 22:38
Спасибо
Юлия 2019-09-30 13:57
Добрый день!
Подскажите в чем причина появления подобной бак. Инфекции на попе у ребёнка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 01:46
Стретококковая инфекция
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 01:46
На здоровье!

Всего доброго!
Юлия 2020-11-13 22:08
Здравствуйте! Простите что пишу в этой теме, но у меня такая же проблема. У ребенка такие прыщи как на фото. Уже месяца 4 точно. Хирург(не детский) сказал что это попиломы, назначил мазать зелёнкой, но всё тщетно. Бью тревогу потому что они теперь очень воспалились. Порошу вашей помощи! Заранее благодарю вас ????????????????????
-6
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 12:30
Может быть хронический стрептококковый перианальный дерматит
Вероника 2022-10-18 18:39
Алина Викторовна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, а нужно ли внутри лечить стрептококк?
У сына тоже на попе такие высыпания как у автора темы, достаточно ли мазать только снаружи высыпания?
Ирина 2022-10-12 23:09
Здравствуйте, я живу в Германии, у моего сына возле ануса как будто бородавки, ни чешется, не болит, уже два месяца ничего не проходит. Доктор сказал мазать Зовиракс дуо.