Покраснение вокруг ануса у ребенка 6 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоилит, тонзилит и дискинезия желч. Выводящих путей.
Здравствуйте, у ребенка 6 лет переодически красная попа вокруг ануса. Возникает переодически и бывает чешится а бывает и нет. Уже сдавали практически все кроме соскобов. И на дисбактериоз, и на аллергию кровь, и кровь и кал на паразитов, и все УЗИ, и на кишечную группу кал, и липкие полоски тоже на паразитов, и на лямблии и на хеликобактер. Есть дискинезия желч. Выводящих путей. 2 раза с разницей в год была крапивница, много анализов сдавал сын, но аллерголог и гастренеролог сказали, что она не аллергичской природы. И вот недавно опять красная попа, и даже на вид слегка воспаленная, и по внешнему краю границы красноты тонкая полоска шелушащиеся кожа.

Вот у меня к вам вопрос, как к специалисту, я от безысходности уже сама немного начала изучать этот вопрос. Надо ли к дерматологу? Надо ли сдать соскоб на Кандида и Трихофитум? Если да, то откуда его надо брать ближе к анусу или с красного ареола непосредственно с красной кожи? Где это делают в гос. Квд? Или есть в платных лабораториях? (Не очень хочется таскать ребенка в квд). Буду очень благодарна если подскажите название такого анализа. Так как сама я искала и в частных нашла только на кандида, а на трихофитум не наша: -(.
И правила сдачи, я начала мазать сыну Фенистил гелем, но это не сильно помогает. Сколько времени перед сдачей анализа мазать нельзя ничем?
Спасибо.
Теги: анус ребенка, красный анус у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

18 ответов

Наталья 2019-10-29 22:52
Дополню вопрос, я читала что надо сдать "соскоб на патологические грибы".
В частной лаборатории два вида анализа есть, это они? Это тоже самое что берут в квд или не то же?
Вот они:
1) посев на грибы рода кандида с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам уши, нос, и т. д. с раневых поверхностей и с других поверхностей. 8 дней делается.
2) Микроскопическое исследование соскобов кожи на наличие патогенных грибов, скрининг 1 день.

Вопрос это тот анализ который делают в квд? Или этот анализ лучше или хуже? И какой делать из двух вслучае красной попы, или все делать, или может быть напишите что-то ещё более точное?
Замучала уже красная попа у ребенка, хочется разобраться. (Общий анализ крови. LgE и эзоноф кат белок в норме. Моча и биохимия в норме.)
Наталья 2019-10-30 00:11
И ещё в другой лаборатории нашла анализы тоже на какие-то грибы:
1) Паразитарные грибы, микроскопическое исследование проб кожи (Fungal Infections of Skin) до 2 рабочих дней
И ещё один анализ: 2) Микроскопия и посев на паразитарные грибы (кожа) до 23 рабочих дней.
И третий анализ 3) с кожи на днк кандиды.

Ощущение что это один этот же анализ, но я не специалист. Жду что вы мне напишите, что лучше ребенку сдать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-30 06:27
Здравствуйте Наталья.

Для исследования на грибы в Вашем случае достаточно будет анализа: Микроскопическое исследование соскобов кожи на грибок.

Соскоб можно сделать как в КВД, так и в частной лаборатории.

Соскоб лучше брать с края пораженной обл.

Перед сдачей анализа ни чем не махать 1-2 дня.
Наталья 2019-10-30 15:19
Сделала сегодня ребенку соскоб при частной клинике лаборатория, тот анализ что Вы написали, ближе к вечеру и не мазали ничем. И мылом не мыли с утра. Врач лаборатории при мне соскаблин на стекло частички. Час анализ делался. Всё отрицательно, ничего не обнаружено. Сын к дерматологу записан на следующую неделю. Пока ждём приема к врачу, может быть ещё можно что-то сдать.?

Мои мысли. Мазок из прямой кишки на флору.? Или может бакпосев оттуда же, на стрептококов, стаффилакоковт и прочих микробов, какие там ещё бывают с а/б чувствительностью? Или детям такое не делают?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-30 17:12
Ни каких мазков и посевов делать не надо. Вы сдавали кал на дисбактериоз. Этого достаточно.

Добавьте фото высыпаний.
Наталья 2019-10-30 17:21
Кал сдавался на кишечную группу и на копрограмму, и на глистов и на лямблии. Первые в обычной поликлинике они там же в карте и осталась. Последний в частной лаб. Везде все было в норме.
На дисбактериоз сдавали раньше анализ был в норме. И в этот раз педиатр предложила на кишечную группу вместо дисбактериоза. Так и сказала давайте попробуете у нас сдать в поликлинике а не в частной лаборатории.
Фото прикрепляю. Значит все ничего не делать больше?
Наталья 2019-10-30 17:32
Вот фото, оно в реальности краснее все это дело и это все с 2015 года примерно. То сильнее, то больше. Трусы не нравится когда ему туда попадают, покупаю семейного типа из хлопка. Вообще трусы не любит раньше до истерик теперь 6 лет объясняю что необходимо их надевать. Мыло меняла и без мыла по всякому месяцами. Эффекта нет. Летом наблюдался сын на дневно стационаре у гастернет. УЗИ раза три ему делали на голодный желудок и после желтков и кал сдавал три раза все в норме имено в стационаре. Диагноз дискинезия желч выводящих путей по ускоренному типу. Я как бы уже не знаю что это и куда с этим от слова совсем. Это же не очень нормально когда там краснота такая? : - (В семье не у кого такого нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-30 17:37
Кроме покраснения какие-либо ощущения есть? На сколько сильные ощущения?

Есть ли у ребенка какие-либо другие кожные болезни?

Чем проводили лечение?
Наталья 2019-10-30 17:57
Вчера чесалось, с его слов, и днём и ночью. А летом попа была красная такая же, месяц где-то, тогда не чесалось. Стул обычный, запоров нет. Педиатр всегда выписывала полное обследование: кал на дисб. Биохимия. Кровь на сахар. Копрограмму. Кровь на паразиты. Даже на какой-то кальций ионизированный по совету педиатра-гастерентр.

Сейчас вот открыла из старых рекомендаций. Перечислю что было за все это время: Выписывали диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Полисорб. Зодак он не влияет на цвет попы кстати. Попу мазать циноквой мазью. Попу мазать д- пантелом. Попу мазть цинокапом. Один раз 1,5 года назад находили в копрограме грибы и выпис. Флюкостат 50 мг капсула в день три дня. Потом копрограмму повторяли и там уже все пролечилось. Это все не давало эффекта, даже после флюкстата была красота и кроме мази д-пантенол особо ничего не помогает. Если ее мазать все ок через какое-то время а потом снова. Вообще это все какой-то своей жизнью живёт. Рекомендовали обратится к дерматологу. Ну вот как бы мы сдали соскоб на грибы и записались и вот с вами ещё консультируемся. Я переживаю что это может быть что-то внутренние. Имено с прямой кишкой. Проктолога детского в городе нет. Одно дело когда это поверхностное кожное, это ещё как бы неприятно но не так. А вот если это что-то в попе. Воспаление какое нибудь. Я вот вас поэтому спросила про эти мазки из попы на флору. Вроде бы как они не болезненные. То что я читала про них. Что палочкой просто берется рядом не глубоко в пробирку. Чтобы уже понять что это.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-30 18:43
Мазок из попы на флору Вам не даст ни какой информации.

Не беспокойтесь, это не связано с внутренними органами, прямой кишкой.

Посоветовал бы просто регулярно использовать увлажняющие средства, тот же Д-пантенол.

Можете попробовать бальзам Цикапласт В5

https://apteka.ru/catalog/la-roche-posay-cicaplast-baum e-b5-uspokaivayushchiy-multivosstanavliv ayushchiy-balzam-40ml_5a8dba9f3e115/
Наталья 2019-10-30 18:48
Большое спасибо за ответ. Успокоили. А так ещё ради информации. Ребенок может это перерасти как обычно говорят врачи детские? В перспективе краснота попы пройдет, так чтобы уже ничего не мазать? Со временем она может стать как у обычных людей?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-30 19:11
Я считаю, что так и будет. В дальнейшем кожа вокруг ануса будет как у всех людей.

Судя по фото, есть небольшой раздражительный дерматит. С чем он связан сказать не смогу, но это точно не признак какой-либо внутренней патологии. Тем, более, что у вы уже прошли много обследований и ничего не выявлено.

В таких ситуациях тактика не раздражать кожу и использовать смягчающие средства.
Ольга 2020-04-24 23:48
Наталья, здравствуйте! Скажите пожалуйста, удалось ли вам решить эту проблему? Ситуация один в один как ваша, замкнутый круг ????
Natali 2020-04-25 08:56
Все так же. Просто мою без мыла теперь ребенка.
Евгения 2020-11-06 22:47
Наталья, у моего ребёнка очень похоже как вы описали, не можем понять причину, гигиену соблюдаем. Начали сдавать анализы и вижу что идём прям по тому же списку. Спасает только судокрем.
У вас есть улучшение? Что-то поменялось?
Вы написали что стали мыть без мыла, это как-то помогло?
Ольга 2021-03-10 10:48
Добрый день! Наталья, подскажите, пожалуйста, как разрешилась проблема с красной попой? У нас ситуация очень похожа и анализы те же и тоже результаты норм, только у нас склонность к запорам, поэтому из-за воспаления появляются ранки после дефекации. Тоже ДЖВП. Краснота проходит, если мазать пимафукортом, если перестать, то через 2 дня все заново.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 19:18
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!