Красная попа у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына очень часто красная попа, очень болит в период обострения. Дерматолог выписал мазь акридерм гента, исключили сладкое по его рекомендации и слали анализ на энтеробиоз-отриц. Но не особо помогло. Подскажите как можно ребёнку помочь? Чем ещё можно полечить?
Теги: покраснение на попе у дочки, красная попа у дочки, красная попка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-20 04:34
Здравствуйте!

Нужно разбираться в причине.

Ответьте на вопросы:
  • как давно эта проблема?
  • сколько раз в сутки и как длительно вы пользовались Акридермом?
  • только в области попы покраснение?
  • остальные участки кожи без патологии?
  • есть ли проблемы со стулом?
  • как общее самочувствие ребёнка?
  • памперсы не одеваете?
  • что кушает в течение дня (примерный рацион)?
  • чешет ли это место или как-то вообще ребёнка оно беспокоит?
  • что-то внутрь принимает (витамины, лекарства)?
Платная консультация
Виктория 2019-01-20 10:45
Здравствуйте! Началось примерно год назад, акридерм используем 2 р/д 2,5 недели, подмываем с лактацилом, покраснения только в области попы, с чем связано не понятно, памперсы не носим давно, когда покраснение появляется, очень его беспокоит, не чешет, но трогает часто, становится плаксивым. Проблем со стулом нет. Наш примерный рацион: завтрак: гречневая, манная каша на молоке, обед: суп щи, борщ, куриный, полдник: йогурт, фрукт, печенье, ужин: омлет, пюре с катлетой, отварная курица с макаронами. Перед сном творожок. В данный момент принимаем витамины пиковит, начали 3 дня назад.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-20 13:47
Здесь нужно тщательно разбираться. Варианты диагнозов могут быть разные:
  • интертригинозный дерматит
  • кандидоз
  • инверсный псориаз
  • стероидный дерматит (от применения гормональных наружных средств)
Обследование:
  • общий анализ крови
  • глюкоза крови и гликированный гемоглобин
  • копрограммма и анализ кала на дисбактериоз
По уходу пока на время обследования:
  • отменить гормональные препараты (Акридерм и пр.)
  • после каждой дефекации ребёнка подмывать (не вытирать бумагой)
  • бельё только х/б
  • наружно крем Пимафуцин, через час цинковую пасту (так дважды в день)

Отпишитесь по результатам
Платная консультация
Виктория 2019-01-20 16:22
Спасибо! Хорошо!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 18:36
Отпишитесь по результатам обследования и динамики процесса