Сыпь на попе у ребенка

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 1 г. 3 мес.
Здравствуйте, доктор! У меня к Вам такой вопрос. Девочка,1г.3. Мес., ГВ+прикормы (каши: гречка, рис, кукурузная, ячневая, овсяная овощи: кабачки, брокколи, цветная, картофель, детский классический творог, кефир, хлеб, иногда сушки и зеленое яблоко). Мое меню также строится на этих продуктах. До 5 месяцев только ГВ, потом прикорм (брокколи) -реакций не было. В 6 мес. Попали в стационар с ОРВИ (4 дня температура несбиваемая), в стационаре крапивница (красные прыщики, которые не убирались 2 дня таблетками супрастина), на 3 день укол дексаметазона. Сыпь побледнела через 4 часа, полностью сошла на 3 день. С тех пор появилась мелкая сыпь на ножках. Убрали только купанием в эмолиуме и увлажнением воздуха. Иногда вскакивают мелкие красные прыщики. После стационара моя строгая диета в течение 3 месяцев, на состоянии ног особо не сказывалась. Диету забросили, летом кушали все. Сыпь на ножках прошла-была потница, аллергия на укусы насекомых (мошки покусали) в виде крапивницы. В 1 г.1 мес. При прорезывании зубов были высыпания на лице в виде прыщиков с сухой корочкой. Сняли адвантаном и бепантеном. И теперь сам вопрос: 3 недели назад после похода к бабушке сильно покраснела область вокруг анального отверстия и появилась красная сыпь на ягодицах. Дала зиртек, т. к. Ребенок беспокоился, адвантан 1 день, после детский крем. Диета. Сыпь сошла, осталась красная сухая кожа. Ее увлажняла детским кремом. В этот период сдали анализ на аллергены-общий иммуноглобулин 34, при норме до 100. Педиатрическая панель вся отрицательная. По совету педиатра сухую кожу намазала кремом драполен. После этого на ягодицах возникла сыпь, держится уже 2 дня, ощущается на ощупь. Краснеет к вечеру, днем бледная. Есть пару штук на бедре и спинке. Просто красный прыщик без содержимого. Зуда нет, спит более-менее. Вылезли 2 клыка, десны распухшие сильно внизу. Около месяца назад поменяли памперсы, но одеваем их только на улицу (не всегда), ночью стараюсь сразу менять пеленки. С горшком проблемы, сикаем в штаны, памперс сдираем(Белье все стираю без порошка на 95 градусах с интенсивным доп. Полосканием. Это атопический дерматит или что-то другое? Можно ли нам употреблять молочные продукты если на них не выявлена аллергия? Или все же стоит соблюдать строгую диету? Замешаны ли тут зубы как катализатор сыпи? Или моча разъедает? На ощупь все как в маленьких бугорках. Я конечно же записала ребенка на прием к педиатра, но он только во вторник. Дерматолог только взрослый у нас. Летом сыну поставил аллергию на солнце и прописал смешать адвантан с бензилбензоанатом и намазать все тело, т. к. Сын чесался по ночам до крови. Мы обошлись просто бепантеном и супрастином. Картина, кстати, была очень похожая(
Теги: сыпь на попе у ребенка 4 года, сыпь на попе у ребенка 3 года
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2014 года

2 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-08 02:19
Нет, это не АД. Молочку можно осторожно вводить.
Наружно бактробан
Инна 2014-11-08 08:52
Спасибо, доктор, за Ваш труд и быстрый ответ!