Прыщи на ягодицах у ребенка 6 лет

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у дочки примерно с 21-22 июля на ягодицах стали появляться такие прыщи. 3 дня она спала в ночных штанишках (синтетика оказалось). Видимо потела. Только на ягодицах. Некоторые исчезают, некоторые снова новые. Ни зуда, ни беспокойства нет у ребенка. Влажность в комнате была последние дни 60%, пару дней опускалается до 50%, температура в комнате 27-28. Что это может быть? Обрабатываю точечно фукорцином 2 раза в день, носим теперь только хлопок. Некоторые с крошечными белыми головками. Спасибо за ответ.
Теги: прыщи на попе, сыпь на ягодицах дочки, сыпь на попе у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-31 13:53
Добрый день, по снимкам можно говорить про явление остеофолликулита. Продолжайте точечно использовать фукорцин - два раза в день, после него крем тридерм дважды в день, тонким слоем. Несколько дней давайте ребенку диазолин по 100 мг три раза в день. Пораженные участки мойте прохладной водой, без мыла. Одежда - хлопок, как вы и делаете. Если будет прогрессировать - придется показаться очно.
Алена 2018-07-31 13:57
Спасибо. А откуда это берется? Причины возможные? Заразно это? Опасно?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-31 14:27
Вполне могло быть причиной некачественная одежда. При такой погоде - это не редкость. Скорее всего присутствует и аллергический компонент. Не заразно, но может распространяться на другие части тела.