Белый прыщик в соске у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочке 4 месяца, примерно 2 месяца назад заметила белый прыщик в самом соске, справа, на уплотнение вроде бы не похоже, но сам он жёсткий, дискомфорта, судя по ребенка, не доставляет, безболезненный. Ждали, что пройдет, но все так же. Педиатру говорила на плановом приеме, она его не смотрела, сказала, чтобы не трогали, должен пройти, меня смущает, что очень долго. Скажите, это серьезно? (фото прилагаю). Спасибо
Теги: у ребенка на сосочке белый прыщик, у ребенка на сосочке белый прыщик фото, прыщик на соске у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 июня 2016 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-23 20:06
Это похоже на атерому или что-то подобное. Возник в результате закупорки сальной железы. Ничего страшного, пройдет сам - хорошо протирайте при купании и все, но без фанатизма.
Платная консультация
Анастасия 2016-06-27 09:17
Спасибо Вам большое за консультацию!
Юлия 2016-10-21 19:56
Здравствуйте! У нас подобная ситуация. Сыну 2,5 месяца, с месяц назад обнаружили подобный прыщик, педиатр сказала понаблюдать и показать хирургу если не пройдёт. ни каких изменений, сходили к хирургу, он хотел его содрать, но у него не получилось, не смог зацепить, сказал понаблюдать и После ввходных прийти, меня беспокоит правильно ли он вообще поступил, можно ли было его ковырять и вообще пытаться что то выдавливать на соске? Заранее спасибо за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-22 09:35
Это атеромка, она сама уйдет, все из-за жирной кожи, нужно вымывать ее. Теперь, когда вам провели процедуру нужно обрабатывать бетадином 1-2 раза в день.
Платная консультация
Наталья 2020-04-17 23:43
Здравствуйте. У нас мальчик тоже такой прыщик на соске. В год ходили к хирургу и он сказал что это киста, без каких либо обследований, и сказал наблюдать и нетрогать его.
Если не пройдет до 3 х лет то операция. Скажите может это быть киста
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-19 00:41
Скорее всего нет, это может быть атерома, нужно смотреть.
Платная консультация
Марал 2021-12-24 05:00
Здравствуйте. У моего сына возле соска белый прыщик. Уже давно я как та внимание не обращяла. Сыну 4 годика. А вчера заметила что он как будто восполился стал красным и внутри как будто гной и болит при надавливании. Подскажите что можно сделать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-12-25 17:17
Нужно идти в больницу и оперировать.