Узелок на анусе

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 2 6 месяцев
Здравствуйте! Дочке 2,5 года. 3 недели назад был частый жидкий стул с прожилками крови. Сейчас стул восстановился, но в промежности появился жгутик, переходящий в узелок на анусе (фото прилагаю). Он не болит, не беспокоит ребенка. Хирург в поликлинике сказала что это гемморой и прописала ихтиоловые свечи, но от их был разжиженный стул и узелок воспалился (фото 2). Сейчас смазываем облепиховым маслом - вернулся к прежнему виду. Что это может быть? Нужно ли какое-то лечение?
Теги: анус дочки фото, геморрой фото, около ануса дочери
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 февраля 2017 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-05 10:23
Наверное была трещина, а это её последствие - свечи Релиф по пол свечи на ночь 10 дней или облепиховые свечи также + сидячие ванночки с ромашкой 1 раз в день неделю. Следить за стулом чтобы не было запоров и плотного стула.
Платная консультация
Евгения 2017-02-05 10:53
Большое спасибо за быстрый ответ! Забыла написать что мы уже делаем ванночки с ромашкой, сделали 4 раза. Продолжать до 7? А свечи релиф безопасны для ребенка такого возраста? После лечения ждать полного исчезновения узелка или нужна еще одна консультация хирурга?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-05 16:29
Ванночки с ромашкой 2 раза в день. Релиф можно использовать. Консультация детского хирурга обязательно.
Платная консультация
Евгения 2017-02-14 17:54
Андрей Петрович, провели рекомендованные вами лечение, но улучшений нет. При очном осмотре вчера хирург нам поставила диагноз анальная трещина, сказала мазать левомиколью+диета. Но у дочки нет дискомфорта при дефекации, какает каждый день, без крови. Посмотрите пожалуйста фото. Может это анальная бахромка у неё? Или рубец от трещины? При растяжении ануса шишечка уменьшается. На осмотре вчераочень сильно вырывалась, может врач не смогла хорошо рассмотреть.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-14 19:13
Это рубец от анальной трещины (хроническая трещина ануса). Нужно следить за стулом и свечи проктозан и релиф по 1/2 свечи 1 раз в день по 10 каждую.