Симптомы перетекающие из одного в другой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: До 2 лет синдром пирамидной недостаточности, в 1 год лимфоденит.
Здравствуйте! Ребенку 4 года, девочка
Рост 103см вес 15кг
22 числа в ночь поднялась температура 38.2. На следующий день была 37.5, постепенно снижалась и была на уровне 36.6 - 37.2, на 9 день снова 37.6 далее снизилась и больше не поднималась. Из прочих симптомов болел лоб, симптом появился в первую волну температуры и потом периодически появлялся снова, красные сосуды в левом глазу, прошли через два дня применения офтальмоферона, раздражение на половых губах, мелкая сыпь. Прошла через 2 дня применения пантенола плюс и зодак принимали. Сдавали анализы крови и мочи, прикладываю. На 9 день вытирала попу после того, как покакала, на салфетке кровь была, жаловалась что попа болит. По анализу мочи у ребенка эритроциты повышены в моче. Гинеколог на приеме обнаружила синехии и заподозрила трещину в прямой кишке. За все это время были жалобы на боль когда какает, но не всегда, боль при мочеиспускании, тоже не часто.
В ночь на 1 сентября ребенок проснулась в истерике, жаловалась на боль в спине, посередине. Скорая всю прощупала, простучала, ребенку больно не было. Сдали утром мочу общий и по нечипоренко, прикладываю. Сделано узи почек, врач поставил каликоэктазия и метеоризм. После опорожнения остаточной мочи не остается. В данный момент у ребенка проблема со стулом(ранее запорами и проблемами с жкт не страдала. Больно какать, иногда бывает кровь при подтирании. По результату осмотра детским проктологом 07.09 острая анальная трещина (течение) сфинктерит, дистальный проктит под вопросом. Лечение диета, облепиховые свечи, полисорб, нарине-форте, мазь.
Сейчас ребенок жалуется периодически на боль в правой ноге, посередине между коленом и щиколоткой, ночью был приступ сильной головной боли и страха. Подскажите, пожалуйста, с чего у ребенка такие симптомы? В чем причина заболевания? Нужно ли еще сдать какие-то анализы, обратиться к какому-то врачу? Как быстро при лечении пройдут анальные трещины? (результат от лечения есть, но очень медленно идет улучшение, так и должно быть?)
Категория: Педиатр

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-17 21:21
Добрый день.
Все эти симптомы могут быть абсолютно не связаны между собой и иметь отдельное течение.
Сейчас нужно наладить питание ребенка, чтобы избавиться от запоров и тем самым будет профилактика анальных трещин (новых). Анальные трещины при лечении постепенно пройдут лечение может занять 2-3 недели, зависит от степени выраженности и некоторых других показателях.
По поводу боли в ноге - травма исключена?
Наталья 2018-09-17 22:21
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Травма исключена. Теперь уже болят обе ножки. Вчера перед сном, сегодня днем жаловалась. Показывает на область галеностопа. Помогает мазью Доктор мом растереть ножки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-17 22:56
На сколько она вытянулась в росте за последние 6-12 месяцев?
Наталья 2018-09-18 08:08
Максимум на 1 см. Припухлостей
и покраснения на ножках нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-18 17:26
Тогда можно сделать ревмопробы, кровь на уровень кальция.
Наталья 2018-09-22 11:11
Елена Борисовна, мы были на повторном осмотре у проктолога. Он нам рекомендует сдать анализы, чтобы исключить заболевания системы крови и системные заболевания суставов. Подскажите, пожалуйста, какие нам надо сдать анализы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-22 21:09
Общий анализ крови, кровь на свертываемость и ревмопробы.
Наталья 2018-09-24 06:38
Елена Борисовна, мы вчера сдали повторно анализ мочи по Нечипоренко, эритроциты выросли до 6430. Может ли это быть связано с анальной трещиной или нужно искать проблему в другом месте?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-25 14:09
Как собирали мочу?
Наталья 2018-09-25 15:35
Подмыла с детским мылом и ребенок писала прямо в баночку.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-25 16:03
Тогда это не связано с трещиной прямой кишки, это связано с почками.
Необходима консультация нефролога.