Запор, тужится, грыжа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моей дочери 2 месяца, мы на ИВ с рождения. Изначально стул был регулярным, но после выписки из роддома через пару дней у нас начался запор. Сама дочка в туалет ходит либо с клизьмой, либо с поджиманием ножек к животику. При всем при этом она постоянно тужится, видимо из за того что хочет покакать, но не может. Хирург в детской поликлинике ничего на это не сказал, при всем при этом у нас появилась паховая грыжа. Изначпльно педиатром была назначена другая смесь и курс бактерий, но стул нормальный, а сама сходить не может. Быаает какает сама, где то раз в неделю. Наблюдая за анусом когда она пытается сходить, он не раскрывается, либо открывается готовясь опорожниться и быстро закрывается. По неврологии у нас все хорошо. Скажите это по вашей части, или к какому специалисту обратится? Спасибо за ответ.
Теги: дочке 2месяца тужится появилась пупочная грыжа что делать, может ли грудничок не какать из за грыжи, может ли из за пупочной грыжи ребенок не какать
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 мая 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-22 15:07
Нужно посмотреть ректально, может быть у вас или анальная ахалазия или болезнь Гиршпрунга. Нужно смотреть, так сказать ничего точно не возможно. Пока делайте клизмы ежедневно объёмом до 100 мл соленой водой (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды).