Разошелся шов после лапаротомии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. 13.02.19 была операция лапаратомия по удалению миомы матки размера 8.5 см. Шов примерно 20 см. Выписали без осложнений. Швы сняли на 7 день. Лечение: цефиксим 2 раза в день 6 дней. + обезбаливающие уколы. Неделю назад начал расходится шов сначала в одном месте примерно 8 мм. К оперирующему хирургу ездила 26.02.19 - просто обработали каким то порошком и сказали продолжать мазать зеленкой. Потом появились небольшие выделения на салфетке, похожие на гной, прикладывала левомеколь дня 3 на это место. Начала пить аб юнидокс солютаб, так как еще и горло начало болеть, а болеть нельзя. Сегодня 4 день приема аб. Два дня назад еще в нескольких местах появились маленькие дырочки, вытекает немного жидкости, присыпаю все банеоцином со вчерашнего дня, одна маленькая вроде подсохла. Меня пугает большая, которая 8 мм никак не проходящая и появление новых спустя столько времени. Нагрузок на шов вроде никаких не делаю, много лежу. Да, и еще на правой ноге на бедре появилось уплотнение еще 19.02.19, делала узи - гематома от укола. Мазала траксевазином, сейчас гепариновой мазью. Пока не проходит, но болит меньше. Это страшно? Хочется услышать Ваше мнение, к оперирующему хирургу сейчас попасть не могу, ехать очень далеко, боюсь растрясу шов еще больше. Стоит срочно бежать к хирургу? Или такое часто бывает после операции и не стоит паниковать? Какое, по Вашему мнению, правильное лечение? Спасибо большое, если ответите!
Теги: лечение цефиксимом
Категория: Хирург
Добавлен: 3 марта 2019 года

4 ответа

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото послеоперационной раны.
Платная консультация
Елена 2019-03-04 18:01
Здравствуйте Роман Эдуардович. Прилагаю фото послеоперационной раны. Сейчас гноя вроде нет, но не заживает никак с 19.02.19., банеоцином присыпаю 2 суток. По вопросу с уплотнением на ноге- шишка то увеличивается на ноге при ходьбе, то становится меньше, может быть лимфоузлы воспалены? Спасибо за ответ.
Елена 2019-03-04 18:21
Извините, ошибочно написала - рана с 26 февраля, а не с 19.02.19. Еще прилагаю фото узи вен после появления уплотнения на ноге.
Здравствуйте, повода для беспокойства абсолютно никакого нет, продолжайте проводить перевязки. Ранка должна затянуться.