Болезненое уплотнения на ногах и руках красного цвета. Помогите пожалуйста

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, болезненые уплотнения начались прошлой зимой, по весне прошли. Обратившись в больницу сказали узловатая аритема. С приходом холодов все возобновилось заново, но еще и на руках появились красные шишки и очень болят. Что с этим делать?
Теги: красные уплотнения на ногах фото, красное уплотнение на ноге, красные уплотнения на ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-03 09:49
Здравствуйте Анастасия!
По фото - действительно - узловатая эритема.
Вам нужно максимально обследоваться, чтобы установить причину сыпи!
Лечение - тоже назначается очно, после обследования!
Температура - в норме?
Настя 2016-12-03 12:47
Здравствуйте Алина Викторовна. С температурой все в порядке, а не может ли быть это алергией на холод? Так как я с Украины, сейчас живу в Сибири и это появляеться только с морозами а весной все проходит бесследно. А подскажите разве узловатая аритема может быть на руках? И от чего она может появиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-04 10:55
Здравствуйте!
1. Сомнительно , но это - может быть предрасполагающий фактор.
2. Да.
3. Это - инфекции: стрептококковая (часто на фоне хр. Тонзиллита) , туберкулез и др.;
Паразитарние инфекции: аскаридоз, амебиаз, лямблии и др.;
Мед. Препараты - в т. ч. оральные контрацептивы. ;
Новообразования.
Воспалительные аутоиммунные заб. : в т. ч. - гастроэнтерологические и ревматологические.
Эндокринологические нарушения: болезни щитовидной железы.
Поэтому, ВАЖНО - обследоваться!

Мария 2017-02-18 01:19
Здравствуйте! Мучаюсь уже год с такими же пятнами. Появились во время беременности. После родов (10.10.16.) все прошло. Сейчас опять проявились только их стало больше на ногах и перешли на руки. Когда их трогаю такое ощущение, что все онемевшее. Очень мучаюсь (Подскажите, вы нашли какой-нибудь выход или причину?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 11:11
Мария!
Добавьте фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Мария 2017-02-18 11:15
Мария 2017-02-18 11:19
Такая беда.
Мария 2017-02-19 09:30
Фото я добавила, ответьте, пожалуйста, очень болят эти места.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-21 10:26
Здравствуйте Мария!
Это - узловатая эритема !
В первую очередь - нужно обследоваться! , Чтобы найти причину и убрать ее .
Вы уже использовали для лечения что - либо?
К врачу очно обращались ?
Мария 2017-02-26 10:45
Сдавала:
Коагулограмму был повышенный д-димер.
Антитела к кардиолипину, антитела к аннексину, IgG, IgM, антитела к b-2 гликопротеину - все отрицательные
Волчаночный антикоагулянт - отрицательный
Антитела к двуспиральный ДНК - не обнаружены
Была у флюболога: Данных на наличие тромбофлебита поверхностных вен н/к не установлено.
Дуплексное сканирование вен нижних конечностей- незначительное варикозное расширение ствола БПВ обеих н/к в бедренном сегменте, без нарушения функции клапанного аппарата. Лимфостаз обеих голееей. УЗ признаков тромбоза вен нижних конечностей не выявлено. Клапанной недостаточности глубоких вен н/к не определяется. По артериям нижних конечностейкровоток магистрального типа. Скоростные показатели в пределах возрастной нормы. Стенки не уплотнены, не утолщены. Патологических изменений не выявлено.

Болезнь прогрессирует, болят суставы, скованность в движении, каждое движение доставляет боль, периодически озноб, температура 37,4, пятен все больше и они болят.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 12:23
Хр. Фарингит / тонзиллит ?
Кариес ?
Принимаете гормональные или др. Препараты постоянно ?
Работа не связанна с переохлаждением?
Мария 2017-02-26 13:15
Хронических заболеваний нет, зубы впорядке, гормональные никогда не принимала, работа с переохлаждением была не связана, на данный момент нахожусь в декрете.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 08:07
Мария !
Вам исключили Вы делали рентген легких в 2 проэкциях?
Что Вы используете для лечения?
Мария 2017-03-02 09:42
Рентген делала, все там хорошо без изменений. Кроят нлюконаткальция и пью зиртек.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 20:21
Рентген в 2 проэкциях ?
Лариса 2017-04-03 00:08
Уважаемая Алина Викторовна! У моей мамы (67 лет) недавно начались подобные проблемы. Сначала появились прыщики на руках, особенно в районе локтей, затем и на ногах (колени и выше). Через некоторое время эти прыщики стали разрастаться и превращаться в очень болезненные уплотненные красные пятна. Они не чешутся, не шелушатся, но очень болят, и, по ее словам, локти особенно горят. Температура у нее в норме. В феврале она сильно переболела - были приступы удушающего кашля, ее забрали в больницу и кололи 10 дней антибиотиками (в вену, 2 р в день!) Врачи спорили между собой - бронхопневмония, двустороннее воспаление легких или просто обострение трахеита (в молодости она перенесла операцию на горло), но так и не пришли к единому мнению, что у нее было. Опять же температуры не было и тогда. Делали даже 2 раза снимки! Просто кошмар! Поселок маленький, специалистов толком нет, а дерматолога и подавно. Потом она ездила на обследование в город покрупнее, ей сказали, что у нее ларингит, очень запущенный остеохондроз и хронический бронхит. Но таких пятен у нее никогда за всю жизнь не было. Она еще проверяла щитовидку, делала узи, сказали, что в норме. Помогите, пожалуйста, как лечить ее. От чего это могло появиться? Я очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 09:16
Здравствуйте Лариса!
По фото - можно думать об узловатой эритеме.
Она и очно бывает упорно не поддается лечению.
Нужно полное обследование! И лечение, возможно сначала стационарно в ревматологическом отделении.
Лариса 2017-04-12 17:26
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо, что снова откликнулись на мою просьбу о помощи! Ревматологического отделения у мамы в поселке нет, но врач в районном центре ей назначил клемастин (5 ук), кальция глюконат (10 ук), дексаметазон (3 ук) и целестодерм. Уплотнения понемногу сходят, но темные пятна пока остаются, новых не появляется. Я опасаюсь, чтобы через некоторое время не повторилась эта беда, и хочу выявить ее причину. Хотела бы узнать у Вас, что должно включать в себя полное обследование? Что нам проверить? Какие анализы сдать? Была бы Вам очень признательна, если бы Вы могли расписать подробнее. Спасибо Вам еще раз за все!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 09:47
ОАК с формулой, ОАМ, АН кала на я г, БАК, ревмопробы , УЗИ ЩЖ и ОБП, рентгенографическое исследование Гк в 2 проекциях!
Светлана 2017-11-25 20:41
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-27 17:25
Здравствуйте Светлана!
Опишите подробно свою проблему!?
Что уже использовали для лечения как долго?
Надежда 2018-10-09 20:57
Здравствуйте! У меня пятна на ногах уплотненные красные болезненные, температура 37,3-38,5
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-22 17:56
Здравствуйте Надежда!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Возможно - узловатая эритема.