Послеоперационная рана на стопе. Разошелся шов

Спрашивает: Айдар
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,15.09.20 мне была произведена операция по удалению новообразования на подошве стопы. Был удален участок примерно 1.5x2,5 см. Рана была зашита первичным натяжением. Через неделю выписали из стационара. Далее я делал перевязки у хирурга на своем участке. Ногу не нагружал. Наступать было больно, шов выглядел вроде нормально. Через 20 дней сняли шов. При этом медбрат наложил зачем-то влажный компресс на рану. Сказали можно потихоньку ходить. В это же день к вечеру повязка промокла выделением из раны. Шов разошелся. Фото до и после прилагаю. Что мне делать с раной, как обрабатывать, перевязывать.? Наступать на ногу не могу. На прием к хирургу через три дня. Надо ли накладывать шов заново?
Категория: Хирург
Добавлен: 6 октября 2020 года

4 ответа

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу. Рана чистая, да имеется диастаз кожных краев раны, это не критично. В настоящее время выполняйте перевязки (йодопирон), нагрузку на конечность исключить.
Платная консультация
Айдар 2020-10-11 15:50
Добрый день. Большое спасибо за ответ! Был на приеме у хирурга участкового. Делают перевязки с мазью Левомиколь уже пятый день. Рана стала чуть лучше, но не затягивается. Хотел узнать сколько дней можно накладывать Левомеколь. Может надо рану подсушивать.? Или использовать ггель Солкесерил на данном этапе?
Я бы рекомендовал использовать раствор йодопирона, вместе мазей.
Платная консультация
Айдар 2020-10-14 10:42
Благодарю за ответы. Продолжаю лечение