Реабелитация после удаления части стопы

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте,

Отец, 60 лет - диабетик. После поступления в больницу перевели на уколы инсулина.
Поступление в больницу 11.07.18. Температура 38 (держалась в течении 3-х недель). Диагноз - сухая гангрена
13.07.18 - удаление 3-х пальцевнижней конечности.
17.07.18 - стентирование
20.07.18 - удаление части стопы до пятки. Рану не зашивали
После операций температура спала, но начались боли в ноге.
Каждый день перевязки.
Кололи антибиотики, болеутоляющие, снотворное. Ставили капельницы для поддержания функции почек.
30.07.18 отмена капельниц и антибиотиков.
01.08.18 старт азоно терапии
03.08.18 началось угнетенное состояние (практически всё время спит)
05.08.18 началась спуанность сознания (дизорентация во времени), больной спит 5 минут, потом на 2 минуты садится на кровати, и опять спит 5 минут. На вопросы не отвечает или отвечает невнятно.
07.08.18 были галлюцинации, не узнавал родных
08.08.18 невропатолог не нашел признаков исульта
Были поставлены капельницы для очищения крови от медикаментов.
10.08.18 выписали из больницы, т. к. больше держать там не могут.
Прописаны
Состояние ноги оценивают как "вялое", т. е. процесс заживления идет, но очень медленно. В выписном листе прописано: Общее состояние пациента удовлетворительное стабильное.
Прописаны:
Неврологом: тиоктацид, нейромультивит, вессел дуэФ
Хирургом: перевязки р-м Бетадин, диосмин, триметоприм
Для снятия боли кетонал, ибупрофен
В домашних условиях на текущий момент (2 дня дома):
- спит до 20 часов в сутки
- в период бодрствования периодически поведение «как у пьяного: медленная речь. Путанность сознания»
- жалобы на сильную боль в ноге. Для снятия боли кетонал (2 раза в сутки), ибупрофен
Вопросы:
1. может ли спутанность сознания быть последствием приема обезболивающих и снотворного? Какие могут быть причины? Какие методы лечения?
2. могли ли нас выписать из больницы с открытой раной и спутанностью сознания?
3. нормально ли спать до 20ч в сутки?
Категория: Хирург
Добавлен: 12 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, если по состоянию раны у лечащего врача не было вопросов и требуются только перевязки, то в этом случае вполне возможен переход на амбулаторное лечение. Другой вопрос, если имеются расстройства сознания и если они не обусловлены состоянием раны, то в этом случае необходим был перевод в профильное отделение (неврология, эндокринология, терапия и т д.). Заочно, без результатов обследований нельзя сказать в чем причина наружений сознания.