Боль после перевязки ягодицы по поводу абсцесса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! 2 недели назад мне ошибочно ввели 5мл хлористого кальция в правую ягодицу, на следующий день- 1мл в левую. После введения лекарства через 2 дня мне стало плохо(сильная боль этой зоны), но температуры не было и нет по сей день. Так как это был выходной, то Я обратилась по скорой к хирургу. Он направил меня в поликлинику(чтоб я пришла на следующий день), где доктор прописал компрессы. Общее состояние на тот момент улучшилось, была лишь небольшая припухлость. В течении недели я выполняла рекомендации и в какой-то момент мне очень полегчало, кожа приобрела свой обычный цвет и меня уже особо ничего не беспокоило. Но длилась радость недолго. И в начале этой недели я обратилась к лечащему врачу с плотным образованием правой ягодицы, горячее, кожа красного цвета. Был поставлен диагноз абсцес и принято решение об эвакуации его содержимого. Под анестезией сделан разрез. Далее- не знаю чем промывали и что ложили в рану. Это не озвучивалось. Рана открыта, сверху повязка. На следующий день я пришла на перевязку. Сегодня была вторая перевязка(со слов врача-инфильтрат уменьшился, но гной есть) До перевязки состояние заметно улучшилось, рана не сильно беспокоила и я даже могла лежать на спине. После перевязки я приехала домой и в течении всего вечера беспокоит болезненность раны. Кажется, что вчера мне было лучше, чем сегодня. Температуры нет, пью антибиотик ципрофлоксацин, свечи индометацин и тыквеол. Впереди выходные, на перевязку только в понедельник. Очень переживаю. Какова моя тактика при этих болях или при их усилении? А так же, какой прогноз подобных "ошибочных" введений хлористого внутримышечно? Ведь у меня есть еще 1 мл в левой ягодице, которая пока не беспокоит.
Категория: Хирург
Добавлен: 7 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо ориентироваться на состояние раны, характер и количество отделяемого. Если имеется болевой синдром, то необходим прием анальгетиков (кеторол, найз и др.). Если вдруг будете отмечать отрицательную динамику, вы можете самостоятельно обратиться в лечебное учреждение с хирургическим отделением где проведут осмотр.