Болит, покраснел и опух средний палец ноги

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертоник
Здравствуйте!
Без видимых причин покраснел, опух и стал болеть средний палец ноги. Это произошло быстро: от небольшого дискомфорта утором то симптомов, которое я описал. Другие пальцы стопы не болят, но есть отёк на части стопы, прилегающей к основанию пальцев. Температуры нет. Фотографию части стопы прилагаю.
Третий день снимаю болевые ощущения кремом Voltaren. Обувь одеть не могу.
Как избавиться от этой беды?
Категория: Хирург
Добавлен: 12 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, вам в первую очередь необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, визуально у вас явления дактилита. Нет ли у вас сахарного диабета?
Платная консультация
Борис 2022-01-16 18:56
Спасибо за ответ.
За прошедшие со дня обращения 4 дня состояние пальца улучшилось: боль и опухлость стали существенно меньше. Начитался интернета и занялся самолечением насколько это возможно. Применяю мазь Левомеколь (на ватный тампон часа на два-три) и крем Voltaren для обезболивания.
В отношении сахарного диабета: до последнего года пару лет регулярно, с периодичностью два раза в год, проверял сахар: он был "на нижнем пределе" (от 5,8 до 6,4) и без изменений. Последний год не проверял в силу известных ковидных ограничений.
УЗИ непременно сделаю как только смогу добраться до терапевта (или хирурга?), который сможет дать направление: одеть обувь пока не могу, но дело вроде бы идёт к этому.