15

Опухла и покраснела царапина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Вчера дочь в районе вен поцарапала кожу (мы сразу обработали все спиртом, а еще одеколоном), крови не было, просто счесала кожу. Как и все обычные раны она покраснела опухла и мы не стали обращать внимание, но за сегодня рана такая же как и была (немного опухшая и покрасневшая). Что это может быть и серьезно ли это?
Теги: рана опухла и покраснела, царапина покраснела и опухла, царапина опухла
Категория: Хирург
Добавлен: 23 мая 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Рана и покраснение, на ощупь горячее Что делать. У бабушки на ноге ранка, которая...
Царапина покраснела, опухла, гноит Меня поцарапал кот. Рану на ноге помыла, перекисью...
Инфицированные ссадины Около 2.5-3 недель назад упал на мотоцикле, после осмотра переломов...
Покраснела и опухла нога. Как снять опухоль? Не могу обратится в больницу, так как...
Как лечить самостоятельно лечить раны и ожоги У меня проблема... На той неделе в четверг...
Стер кожу, покраснение краев раны, отек, боль В результате моего первого знакомства...
Покраснела и напухла нога возле щиколодки Помогите, пожалуйста, в леченеи. Несколько...
Царапина Я случайно запнулась о канат на земле, и проволока каната воткнулась в кожу...
Покраснение вокруг открытой раны на ноге! Неделю назад я упала на улице на асфальт....
Опухла и покраснела нога в области верха стопы Опухла очень сильно стопа и покраснела,...
Сильно опухла левая нога и покраснела боли ужасные Сильно опухла левая нога и покраснела...
Опухоль стопы после колющей раны Проколол ступню арматурой. Обработал рану перекисью...
Опух голеностоп и ступня Доктор. Стерла задником обуви ногу очень сильно, но так...
Опух мизинец на ноге Буквально в воскресенье сильно опух мизинец. Не могу понять из-за...
Опух, покраснел и болит большой палец ноги Ночью внезапно заболел большой палец на...
Нога покраснела опухла и чешется Доктор. В феврале переболела вирусным заболеванием...
Покраснела нога Вчера меня поцарапал кот, а сегодня нога опухла, покраснела и горячая...

28 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Отек и гиперемия свидетельствуют о воспалении. Возможно ничего страшного и нет, и будет вполне достаточно перевязок в домашних условиях. НО. Для того чтобы так уверенно говорить рану необходимо видеть, необходимо исключить флегмону, а это очень серьезное состояние
4
Платная консультация
Елена 2014-05-23 12:22
Дочь говорит что оно болит только при нажатии и то не сильно и краснота спадает. Значит нужно продезинфицировать рану и наложить бинты и все? И там не было крови вообще, она содрала только верхний шар кожи
0
Карапет 2022-06-30 13:13
Здравствуйте пару дней назад я ударил ногу и пошёл кровь но немного, можно сказать что даже не почувствовал. Но следующий день вечером начал болеть и опухла вокруг раны, я перекисью почистил рану и вокруг раны йодом намазал но всё равно не опускается, что можно сделать скажите пожалуйста?.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-23 12:42
Это может быть нормальным течением в период заживления раны
Никакие дополнительные повязки не требуются
Не рекомендую злоупотреблять антисептиками (особенно спиртосодержащими), осадненная рана за сутки всё равно покрывается защитной коркой
1
Евгений 2016-08-22 20:51
Добрый вечер, сын играл в футбол на искусственном покрытии и стесал кожу на ноге, получается что это ожог, но вместе где ожог все красное и болит, что делать какими мазями мазать?
1
Здравствуйте, у вашего ребёнка ссадина, достаточно обработать хлоргексидином, можно бетадином
1
Платная консультация
Евгений 2016-08-23 11:37
Спасибо, будем пробовать.
0
Ольга 2016-12-21 19:18
Здравствуйте! Неделю назад меня сбила с ног морская волна и я упала на камень на берегу. Образовалась глубокая царапина. Рану я сразу обработала йодом. Гноя не было, царапина не опухала, но область вокруг нее сильно покраснела. Сейчас она затянулась, на ее месте белая полоска, но вокруг продолжает оставаться сильная краснота и рана болит. Это пройдет само или надо что-то делать? Спасибо.
0
Здравствуйте, попробуйте обрабатывать (повязка) бетадином 1 раз в день, если эффекта не будет рекомендую очный осмотр.
1
Платная консультация
Ольга 2016-12-22 23:12
Спасибо!
0
Евгений 2017-01-29 20:17
Здравствуйте! Поцарапал щеку снаружи, царапина засохла, но кожа вокруг покраснела и потвердела, и боль не проходила. Подумав что там нарыв, вечером попытался выдавить, но безуспешно. А утром щека очень сильно опухла (не каждый флюс сравнится) и стала еще больше болеть. Я понимаю, что лучше всего обратиться к врачу, но на данный момент не могу этого сделать. Может я могу сделать что то сам?
0
Здравствуйте, не рекомендую заниматься самолечением, рекомендую очный осмотр, вполне возможно, что необходимо будет оперативное пособие, кроме того скорее всего необходимо начинать антибактериальную терапию.
0
Платная консультация
Анастасия 2017-06-09 23:22
Здравствуйте, меня поцарапал кот в зоне бедра царапины опухли появились синяки очень болит это место, что делать? Спасибо заранее за ответ
0
Здравствуйте, царапины необходимо обработать антисептиками, кроме того необходимо решить вопрос профилактики бешенства и столбняка. Для это рекомендую обратиться в трампункт.
2
Платная консультация
Виктор 2018-05-30 21:44
Поцарапал ногу об доску! Через два дня рана загноилась покраснела и опухла нога! Сначала сильно тянуло ногу! Начал обрабатывать перекисью и мазью спасатель! Гноиться перестала но опухоль и краснота не спадает! И где опухоль не болит наживаю пальцем где опухоль палец проваливается! И сразу востанавливает обратно!
0
Здравствуйте, без очного осмотра ничего определенного сказать нельзя. Есть ли температура? При возможности выложите фото.
1
Платная консультация
Милена 2019-06-13 08:28
Добрый день! Ребёнок упал на самокате, обработали сразу мирамистином и положили левомеколь. На следующий день все зажило, как обычно, образовались корочки, боли не было. Пошёл в сад и вечером я вижу на ноге сильную отечность и красноту вокруг раны. Возможно играл в песочнице и натер, было очень жарко и ноги потели. Наступать на ногу практически не мог. Я промыла мирамистином и положила левомеколь под повязку на ночь. Сейчас чередую левомеколь и Банеоцин. Опухоль ушла, боль тоже, но осталась краснота, нормально ли это? Первое фото сделано в момент боли и опухоли. Второе сейчас.
0
Здравствуйте, у ребенка были явления инфицирования, в настоящий момент, судя по фото, явления купируются. Рекомендую продолжить проводимую терапию.
0
Платная консультация
Тристан 2020-09-21 23:19
Была температура но за ночь прошла
0
Здравствуйте, сформулируйте свой вопрос
0
Платная консультация
Лилия 2018-06-30 20:45
Неделю назад дочка упала и поцарапала колено, кровь остановилось быстро, протерли салфеткой и все, сглупила, не подумала, надо было обработать. Через дня 3-4 вокруг колено появились пятна, которые все увеличивались и нога чуть опухла, за какие то два дня, поднялась температура до 39.5. Вызвали скорую, оони температуру сбили и все. Сегодня сами поехали в приемный покой, нас положили, назначили антибиотики, пока выходные толком ничего не говорят, что это подскажите пожалуйста
0
Судя по описанию у вас произошло инфицирование, возможно речь идёт о флегмоне.
0
Платная консультация
Ксения Исаченко 2020-05-03 21:59
Здравствуйте. Вчера поцарапала скользом палец большой на ноге, была кровь не долго. Сегодня к вечеру палец опух болит довольно сильно и наступать вообще не могу целиком на ногу хожу на пятке. Обработала мирамистином и намазала (спасатель). Что делать дальше?
0
Здравствуйте, вполне достаточно обработки антисептиком.
0
Платная консультация
саша 2021-03-11 11:24
Здравствуйте, поцарапала немного палец, ранка совсем маленькая, при чем это как больше прокол, точно не знаю где, но дежурила в институте и заметила така начало немного болеть, вот сижу боюсь что из грязи в столовой могла что то себе занести, палец немного опух в районе ранки, сама ранка не кровоточит и особо не болит, обработала впервую очередь что было под рукой антисептиком, домой пришла обработала мирамистином, это нормально?
0
Здравствуйте, обработки антисептиком вполне достаточно. В ближайшее 2-3 дня продолжить обработку.
0
Платная консультация
Дарья 2022-08-07 22:48
Здравствуйте! Собирала малину и исцарапала все руки и ноги. Царапины не кровоточили, только из пары царапин на ноге вышло совсем немного крови.
Отработала перекисью (но открыта перекись была более, чем 2 месяца назад, а в инструкции рекомендуется использовать в течении 2х месяцев)., сходила в баню, тщательно промыла царапины.
Когда вернулась в город сходила в душ и обработала царапины хотршексидином.
Скажите, пожалуйста, нужно ли обращаться к врачу и ставить прививку от столбняка?
0
Дарья 2022-10-02 11:30
Здравствуйте. 3 дня назад зацепилась рукой за комод. На следующий день рана немного опухла и начала краснеть, так же чувствую повышение температуры именно в месте покраснения вокруг раны. Никак не обрабатывали. Это может быть инфекция? Что можно сделать?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос