Опухла и покраснела царапина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Вчера дочь в районе вен поцарапала кожу (мы сразу обработали все спиртом, а еще одеколоном), крови не было, просто счесала кожу. Как и все обычные раны она покраснела опухла и мы не стали обращать внимание, но за сегодня рана такая же как и была (немного опухшая и покрасневшая). Что это может быть и серьезно ли это?
Теги: рана опухла и покраснела, царапина покраснела и опухла, царапина опухла
Категория: Хирург
Добавлен: 23 мая 2014 года

28 ответов

Отек и гиперемия свидетельствуют о воспалении. Возможно ничего страшного и нет, и будет вполне достаточно перевязок в домашних условиях. НО. Для того чтобы так уверенно говорить рану необходимо видеть, необходимо исключить флегмону, а это очень серьезное состояние
Платная консультация
Елена 2014-05-23 12:22
Дочь говорит что оно болит только при нажатии и то не сильно и краснота спадает. Значит нужно продезинфицировать рану и наложить бинты и все? И там не было крови вообще, она содрала только верхний шар кожи
Карапет 2022-06-30 13:13
Здравствуйте пару дней назад я ударил ногу и пошёл кровь но немного, можно сказать что даже не почувствовал. Но следующий день вечером начал болеть и опухла вокруг раны, я перекисью почистил рану и вокруг раны йодом намазал но всё равно не опускается, что можно сделать скажите пожалуйста?.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-23 12:42
Это может быть нормальным течением в период заживления раны
Никакие дополнительные повязки не требуются
Не рекомендую злоупотреблять антисептиками (особенно спиртосодержащими), осадненная рана за сутки всё равно покрывается защитной коркой
Евгений 2016-08-22 20:51
Добрый вечер, сын играл в футбол на искусственном покрытии и стесал кожу на ноге, получается что это ожог, но вместе где ожог все красное и болит, что делать какими мазями мазать?
Здравствуйте, у вашего ребёнка ссадина, достаточно обработать хлоргексидином, можно бетадином
Платная консультация
Евгений 2016-08-23 11:37
Спасибо, будем пробовать.
Ольга 2016-12-21 19:18
Здравствуйте! Неделю назад меня сбила с ног морская волна и я упала на камень на берегу. Образовалась глубокая царапина. Рану я сразу обработала йодом. Гноя не было, царапина не опухала, но область вокруг нее сильно покраснела. Сейчас она затянулась, на ее месте белая полоска, но вокруг продолжает оставаться сильная краснота и рана болит. Это пройдет само или надо что-то делать? Спасибо.
Здравствуйте, попробуйте обрабатывать (повязка) бетадином 1 раз в день, если эффекта не будет рекомендую очный осмотр.
Платная консультация
Ольга 2016-12-22 23:12
Спасибо!
Евгений 2017-01-29 20:17
Здравствуйте! Поцарапал щеку снаружи, царапина засохла, но кожа вокруг покраснела и потвердела, и боль не проходила. Подумав что там нарыв, вечером попытался выдавить, но безуспешно. А утром щека очень сильно опухла (не каждый флюс сравнится) и стала еще больше болеть. Я понимаю, что лучше всего обратиться к врачу, но на данный момент не могу этого сделать. Может я могу сделать что то сам?
Здравствуйте, не рекомендую заниматься самолечением, рекомендую очный осмотр, вполне возможно, что необходимо будет оперативное пособие, кроме того скорее всего необходимо начинать антибактериальную терапию.
Платная консультация
Анастасия 2017-06-09 23:22
Здравствуйте, меня поцарапал кот в зоне бедра царапины опухли появились синяки очень болит это место, что делать? Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте, царапины необходимо обработать антисептиками, кроме того необходимо решить вопрос профилактики бешенства и столбняка. Для это рекомендую обратиться в трампункт.
Платная консультация
Виктор 2018-05-30 21:44
Поцарапал ногу об доску! Через два дня рана загноилась покраснела и опухла нога! Сначала сильно тянуло ногу! Начал обрабатывать перекисью и мазью спасатель! Гноиться перестала но опухоль и краснота не спадает! И где опухоль не болит наживаю пальцем где опухоль палец проваливается! И сразу востанавливает обратно!
Здравствуйте, без очного осмотра ничего определенного сказать нельзя. Есть ли температура? При возможности выложите фото.
Платная консультация
Милена 2019-06-13 08:28
Добрый день! Ребёнок упал на самокате, обработали сразу мирамистином и положили левомеколь. На следующий день все зажило, как обычно, образовались корочки, боли не было. Пошёл в сад и вечером я вижу на ноге сильную отечность и красноту вокруг раны. Возможно играл в песочнице и натер, было очень жарко и ноги потели. Наступать на ногу практически не мог. Я промыла мирамистином и положила левомеколь под повязку на ночь. Сейчас чередую левомеколь и Банеоцин. Опухоль ушла, боль тоже, но осталась краснота, нормально ли это? Первое фото сделано в момент боли и опухоли. Второе сейчас.
Здравствуйте, у ребенка были явления инфицирования, в настоящий момент, судя по фото, явления купируются. Рекомендую продолжить проводимую терапию.
Платная консультация
Тристан 2020-09-21 23:19
Была температура но за ночь прошла
Здравствуйте, сформулируйте свой вопрос
Платная консультация
Лилия 2018-06-30 20:45
Неделю назад дочка упала и поцарапала колено, кровь остановилось быстро, протерли салфеткой и все, сглупила, не подумала, надо было обработать. Через дня 3-4 вокруг колено появились пятна, которые все увеличивались и нога чуть опухла, за какие то два дня, поднялась температура до 39.5. Вызвали скорую, оони температуру сбили и все. Сегодня сами поехали в приемный покой, нас положили, назначили антибиотики, пока выходные толком ничего не говорят, что это подскажите пожалуйста
Судя по описанию у вас произошло инфицирование, возможно речь идёт о флегмоне.
Платная консультация
Ксения Исаченко 2020-05-03 21:59
Здравствуйте. Вчера поцарапала скользом палец большой на ноге, была кровь не долго. Сегодня к вечеру палец опух болит довольно сильно и наступать вообще не могу целиком на ногу хожу на пятке. Обработала мирамистином и намазала (спасатель). Что делать дальше?
Здравствуйте, вполне достаточно обработки антисептиком.
Платная консультация
саша 2021-03-11 11:24
Здравствуйте, поцарапала немного палец, ранка совсем маленькая, при чем это как больше прокол, точно не знаю где, но дежурила в институте и заметила така начало немного болеть, вот сижу боюсь что из грязи в столовой могла что то себе занести, палец немного опух в районе ранки, сама ранка не кровоточит и особо не болит, обработала впервую очередь что было под рукой антисептиком, домой пришла обработала мирамистином, это нормально?
Здравствуйте, обработки антисептиком вполне достаточно. В ближайшее 2-3 дня продолжить обработку.
Платная консультация
Дарья 2022-08-07 22:48
Здравствуйте! Собирала малину и исцарапала все руки и ноги. Царапины не кровоточили, только из пары царапин на ноге вышло совсем немного крови.
Отработала перекисью (но открыта перекись была более, чем 2 месяца назад, а в инструкции рекомендуется использовать в течении 2х месяцев)., сходила в баню, тщательно промыла царапины.
Когда вернулась в город сходила в душ и обработала царапины хотршексидином.
Скажите, пожалуйста, нужно ли обращаться к врачу и ставить прививку от столбняка?
Дарья 2022-10-02 11:30
Здравствуйте. 3 дня назад зацепилась рукой за комод. На следующий день рана немного опухла и начала краснеть, так же чувствую повышение температуры именно в месте покраснения вокруг раны. Никак не обрабатывали. Это может быть инфекция? Что можно сделать?