Царапина покраснела, опухла, гноит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня поцарапал кот. Рану на ноге помыла, перекисью обработала, но на следующий день загноилась и опухла. Обрабатываю перекисью, как только выступает гной (его не много) + прикладываю повязку с солевым раствором, на ночь алое. Боль прошла, краснота потихоньку сходит, а вот отёк не проходит уже третий день. Подскажите, может что-то я не так делала?
Категория: Хирург
Добавлен: 23 ноября 2015 года

4 ответа

Рекомендую использовать антибактериальные мази - левомеколь, банеоцин, аргосульфан и др.
Платная консультация
Ирина 2015-11-24 11:39
Спасибо!
Елена 2017-05-21 18:49
Здравствуйте! Подруга содрала кожу на запястье, до крови, не обработала сразу. Кожа вокруг ранки чуть покраснела и опухла. Обработали перекисью спустя несколько часов после травмирования. От перекиси кожа опухла немного больше. Приложили холод, опухлость уменьшилась, краснота спала. В аптеке посоветовали препарат ЭПЛАН. Воспользовались, предварительно обработав перекисью. После обработки перекисью кожа вокруг раны снова опухла и покраснела. Спустя примерно час после нанесения препарата ЭПЛАН краснота спала, а припухлость осталась, но небольшая. ВОПРОС: стоит ли обрабатывать перекисью, если каждый раз это вызывает боль, покраснение и опухание? Или же лучше обрабатывать хлоргексидином? И с какой периодичностью обрабатывать? Стоит ли применять средство ЭПЛАН? Или стоит его заменить другим средством/мазью? Нужно/можно ли применять мазь геоксизон? ПРИКРЕПЛЯЮ ФОТО: верхнее - ДО какой-либо обработки, среднее и нижнее - спустя час после обработки перекисью и применения препарата ЭПЛАН
Здравствуйте, в вашем случае достаточно обработки брил. Зелёным.