Опухла, покраснела стопа

Спрашивает: борис25
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст. ИБС. В апреле раз 8 ходил на фитнес(беговая дорожка). Одышка появляется при продолжительной нагрузке(ходьба со скоростью 6, 6.4 км.час. до 15-20 минут).
Здравствуйте, можно мне дать совет для дальнейших действий.
3 дня назад утром, сразу как встал с постели почувствовал легкую боль в правой стопе чуть ниже внешней шишки. Надо сказать иногда к вечеру ноги отекали (если я обращал внимания (такая боль бывала раньше 2- 3 раза за 2 года). Я наступал на ногу и хромал. Во второй половине дня никаких внешний изменений стопы нет. Только хромал при ходьбе. И чувство боли в стопе (в очень ограниченном месте- до 2 см. По ощущениям: стяжки, или как гвоздь застрял или закупорки под внешней шишкой)
Раньше когда там возникала боль то за 2-4 часа все явления проходили. Пощупал обе ступни.
Всё одинаково но вот на больной стопе температура пятки явно ниже. Кожа холоднее.
В мозгу мысль - закупорка вены или артерии. Пошел в аптеку (это 3 мая не рабочий день). По советам купил траксевазин, пентоксифиллин и эластичный бинт. Потом (к вечеру первого дня или уже во второй день) заметил что, наступать уже почти нельзя и характер боли изменился (стала сильней и более объёмной) и как бы мякоть (мышцы или стенки сосудов) болит. А локализуется боль уже выше шишек стопы. В середине второго дня (4 мая опять выходной) стопа опухать и к ночи второго дня уже прилично опухла и стало болеть непрерывно хотя и довольно слабо. Позвонил 03 спросил совета. Скали прими 2 таблетки анальгина или (ещё какое-то лекарство названия не помню и утром 5 мая к врачу в пликлинику. Измерил давление через час- чуть ниже нормы. ВЫпил двойную дозу (две по 75 мг кардимагнила) До 2 ночи ночи почти не спал выпил таблетки от давления(гиперотония 2 степени) измерил температуру (37,2). Почему то через каждые 50-60 ходил по малому в туалет. Лежа в ночи пробовал мысленно направлять энергию в стопу ноги. Перед засыпанием как будто преграда (боль то есть) локализовалась на уровне наружной шишки стопы. Проснулся и заметил что боль ушла книзу к середине пятки и опухоль значительно спала.5 мая наконец все работают. Пошёл к врачу. Хирург послушал посмотрел и решил что можеть быть это артроз. Дал направление на анализ крови (биохим. И вписал туда мочевую к-ту.). Что-то обмолвился насчёт подагры. Записался сдать анализ на завтра (7 мая) раньше талон не дали. После прихода от хирурга (я живу один). Пошёл в аптеку что рядом купил его назнчения(мазь волтарен 2раза (утро и обед) и микстуру вечером на 2 часа для компресса(Вода 50мл, Димексид 50 мл, артрозилен 6 ампул и гидрокортизон 1 флакон) и палку для опоры при ходьбе. К вечеру 5 мая после 3 его процедур положение не улучшилось: опухоль сильно увеличилась даже по сравнению с тем что было сутки назад(внутрення шишка почти не видна наружная ещё высовывается). Появилось к вечеру 5 и покраснение сегодня 6 мая оно уже с трех сторон стопы а у пятки только слегка розовое. Вчера вечером температура была 37,7. Уснул я быстро часов 10. Проснулся не помню во сколько но помню что пододеяльник был мокрый(пропотел значит) ю Сегодня стопа всё также опухла и также больно (при ощупывании пальцами стопы больнее всего спереди от внешней шишки и сзади и снизу от внутренней. Краснота остается. Температура кожи тоже увеличена. Температура тела 37,2

Категория: Хирург
Добавлен: 6 мая 2015 года

1 ответ

Соглашусь с коллегой. Предварительно у вас явления артроза.