Послеоперационные боли в ноге

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: простатит, болезни суставов ног
Здравствуйте, ситуация такая
Моему отцу (56 лет) поставили следующий диагноз: Дорсопатия, ОПОП, срединная грыжзка МПД L4-5, клинически узкий спиномозговой канал, радикулопатия L5 с 2-х сторон. Выраженный болевой синдром.
Его положили в больницу для удаления одной грыжи из двух. При поступлении было ограничение движений в ПОП, слабость нижних конечностей с чувством онемения. На МРТ ПОП выявлена медианная грыжа МПД L4-5, патологический перелом Л2. После обследования выявлена симптоматика сдавления корешков L5/ ПОсле курса консервативной тепарии эффекта не было (курс был до того, как его положили в больницу). В отделение удалили грыжу МПД L4-5 справа, слева. В послеоперационном периоде началось повышение температуры тела, гнойное отделяемое. Сделали КТ. Результат - отек тканей, наличие свободного газа. Снова сделали операцию - ревизия посоперационной раны, удаление двухсторонних паравертебральных абсцессов, дренирование. Дренажи были удалены спустя неделю, также делались перевязки и промывание раны с растворами антисептиков. Шны сняли еще спустя неделю. Была отмечена положительная динамика, болевой синдром купирован, температура нормализовалась, сохранялось скудное отделяемое, передвигался самостоятельно с дополнительной опорой.
Лечение было - кетанов -2.0, вит. Гр В., курсы антибиотикотерапии (амоксиклав, метринидазол, цефтриаксон, цефиаим, ПМП, ЛФК
Затем отца выписали. Дома делали дома перевязки. Рана зажила полностью, никакого гноя больше не выделялось. Никакого покраснения вокруг раны нет.
Рекомендации следующие: не сидеть 2 мес., никотиновая кислота, нейромедин, перевязки. В дальнейшем курсы терапии 2 р в год МРТ контроль через 2.5 мес.
В данный момент отца беспокоят стреляющие, острые боли в правой ноге, в области тазобедренного сустава. Вставать не может с постели. Сидеть не сидит.
В чем может быть причина данных болей?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2016 года

3 ответа

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-01-15 07:32
Это нужна консультация того нейрохирурга, который операцию делал. Он ведь больше в курсе Вашей ситуации
Галина 2016-01-16 13:46
Уважаемая Виктория Игоревна.
К тому нейрохирургу пока нет возможности обратиться. Местный врач ничего толком не говорит, лишь выписывает обезболивающие таблетки.
Мы обязательно, как будет возможность, обратимся к нейрохирургу, который оперировал отца.
Я хотела услышать от Вас предположение хотя-бы, в чем возможна причина таких болей. Естественно - по этому предположению, никаких лекарств и лечения производить мы не будем.
Надеюсь на Ваше понимание.
Спасибо.
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-15 14:43
Эта боль может быть в результате сдавления корешка или нерва. Попробуйте Габапентин или Лирику по схеме.