Обработка послеоперационной раны, смена лекарства

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет, гипертония 2 степени, холецестит, панкреатит и всякие гастро.
Добрый день!

Суть обращения такова:

2 августа была прооперирована в больнице, острая глубокая гигрома под мышкой. Рана без швов, как пещера).
Выписана в поликлинику с назначением применять при перевязках левомеколь. При перевязках в больнице на повязке оставались розово-желтые выделения.

В поликлинике хирург велела делать перевязки дома и использовать вместо левомеколя аналог бетадина мазь браунодин Б. Браун с носиком, чтобы поглубже вводить мазь, накладывать марлевый тампон потом. Рана была чистая, температуры не было и нет. Выделения прекратились при самостоятельных перевязках дома.

Сегодня заметила гной в ране и покраснение краев.
Хочу самостоятельно сменить мазь на левомеколь, как назначили в больнице.
Можно ли это сделать и как это правильно сделать? Нужно ли промыть рану перекисью или хлоргексилином и как лучше вводить левомеколь, чтобы мазь глубоко попала в рану?
Видимо, браунодин не помогает.
Спасибо!

Ирина.
Теги: мазь бетадин на рану
Категория: Хирург
Добавлен: 11 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, если имеется гной, его необходимо адекватно раздренировать, принципиального значения чем перевязывать в данном случае нет.