Образование сгустков крови в послеоперационной полости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: В анамнезе множественные флегмона головы и шеи, остеомиелит костей головы, постинъекционный абсцесс на ягодице и на локтевом сгибе
Здравствуйте, в период с 08.08.18 по 21.08.18 лечилась в хо с инфильтратом в животе. Лечили консерват.
20.08.18 темпер. До 39, боль в ягодице. Выявили инфильтрат. Пропунктировали, гноя не получено. Леч. Консерв. Цефаксин в/в+ компрессы с димескидом
21.08.18 температура 37,4, боль уменьш., инфильтрат начал рассасываться. Выписали домой, р-но: в теч.5 дн. Ципрофлоксацин+компрессы.
Рекомендации выполняли
26.08.18 прекратила курс антибиотика и компрессов.
28.08.18 утром резко стало плохо. Тошнота, Озноб, слабость, химический привкус во рту, темп. 39, боль в ягодице
По скорой отвезли в стационар (в другой, не в тот, в котором лежала с инфильтратом живота)
На пункции получен гной. По УЗИ-гной. Вечером 28.08. под общим наркозом вскрыли-30 мл гноя. Рана см 3 в ширину и около 8 см в глубину.
Ночью после операции из раны открылось сильное кровотечение. Фонтаном. По мл сказать сложно, но вся простыня от подушки до ступней была пропитана кровью, на пол стекала кровь, на кровати ошмётки свернувшейся крови лежали. До дежур. Врача не дозвонились. Медсестра вколола укол какой-то и заложила в рану новые тампоны.
Утром 29.08, часов в 6 встала и потеряла сознание.
29.08. на первой перевязке гноя не было, но было очень много сгустков крови.
Леч.: перевязки и антибиотик.
31.08. выписали домой. Рек-но: перевязки с антисептиком, нпвс при болях, ципрофлоксацин в теч.5дней.
вопрос: при перевязке в ране много сгустков крови, гноя нет, но мутноватая жидкость вымывается
Рана подтекает.
Температура 37.2-37.4 держится.
Слабость сохраняется (хотя с такой потерей крови слава Богу, что вообще в сознании).
Нормально ли что в ране все время такие сгустки крови? Или стоит забить тревогу?
Дело в том, что 16 лет назад на этой же ягодице был абсцесс тоже постинъекционный и протекал он совершенно иначе! Несколько дней вымывался гной из раны, крови вообще не было, но потом долго ещё посе вскрытия некроз тканей был и их отдирали щипцами мне, насколько я помню. Но сгустков не было.
Спасибо!
Теги: черный сгусток из раны
Категория: Хирург
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, сгустки крови могут свидетельствовать о травмировании сосуда в ягодичной области, необходимо объективно видеть количество сгустков, чтобы предполагать насколько крупный сосуд м. б. поврежден. Заочно могу предложить, что если бы речь шла о повреждение крупного сосуда вас бы не выписывали через 2 дня.