Уплотнение после иньекции

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Три недели назад заболела спина и мне медработник на дому сделала два укола диклофенака. Укол, который делали слева был сначала безболезненно, но примерно на 5 день начала болеть ягодица. Я прикладывала капустный лист и сделала йодную сетку. Особо не помогло и я пошла к хирургу. Это был десятый день после иньекции. Врач на осмотре нечего плохого не увидел. И сказал, что болеть может и от спины. Но уже дома я обнаружила уплотнение. И так как ягодица болела стала делать компрессы с магнезией. Боль стала меньше, но уплотнение осталось. Неделю назад снова пошла уже к другому хирургу, там мне врач посоветовал делать полуспиртовые компрессы . Поделала, вроде стало легче. Но уплотнение так и есть. На данный момент прошло три недели после иньекции. Уплотнение примерно 1,5-2 см. Твёрдое, при нажатие особо не болит. Но сохраняется ноющая боль в районе левой ягодицы. Если задеваю этим местом тоже болит. Внешне кожа совершенно нормальная. Нет и не было не красноты, на ощупь не горячая, температура тоже была и есть в норме. Смущает уплотнение и ноющая боль.
Подскажите пожалуйста может ли так протекает абсцесс? Что ещё можно сделать в моем случае?
Категория: Хирург
Добавлен: 30 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, по описанию абсцесс сомнителен, для его исключения выполните УЗИ мягких тканей данной области. В качестве терапии попробуйте местно компрессы из Димексида.
Платная консультация
Таня 2021-09-04 18:34
Здравствуйте, спасибо большое за помощь! Записалась на узи на следующей неделе, ближе записи нет. Если ноющии боли уйдут, все равно делать узи?
УЗИ желательно выполнить, чтобы снять все сомнения
Платная консультация
Таня 2021-09-07 07:14
Спасибо большое вам за помощь!