0

Высокие температуры 8 месяцев после вскрытия постинъекционного абсцесса

Спрашивает: Oksana09
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в начале марта текущего года моей маме, которой 80 лет, был вскрыт постъинекционный абсцесс на правой ягодице. Спустя месяц стали подниматься температуры 38-39 градусов. Однако при обращении к хирургу, он уверял, что это не от раны, т. к. в ней нет гноя. В то же время сама рана не заживала, в ней оставалась полость. Я дважды привозила маму к хирургам на осмотр и они не подтверждали причину высоких температур в ране. Мне пришлось делать другие обследования. Рентген легких выявил очаговую пневмонию, хотя терапевт и сказала, что такой очаг не дает высоких температур. Тем не менее мы 10 дней лечили пневмонию в стационаре антибиотиками. Температуры спали лишь на неделю и снова стали подниматься сначала до субфебрильных температур, потом 39 и выше. Я обращалась к разным врачам (лор, терапевт, ревматолог), сделали УЗИ всех органов и КТ легких. Никаких новообразований не было выявлено. Врачи разводят руками, маму не госпитализируют, а температуры продолжаются. Я их сбиваю жаропонижающими препаратами почти каждый день. Мама слабеет, анализ крови ухудшается: падает гемоглобин до 78, лейкоциты снижены до 3, а СОЭ 90! Я с трудом нашла гематолога в другом крае. Он заключил, что у мамы хронический сепсис на фоне абсцесса. С этим диагнозом я снова пришла к хирургу, 3 октября маму прооперировали под общим наркозом, выявив гнойный свищ на месте бывшего абсцесса. Но температуры не падали, мы все время пили жаропонижающие препараты. 24 октября нас выписали с температурами, которые продолжаются до сих пор. Врачи говорят, что в ране гноя нет, они все иссекли и не понимают причину. Однако шов еще не зажил полностью и все еще выделяется серома. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Я уверена, что воспалительный процесс только из-за раны, но как это еще можно проверить. Наш город маленький и других хирургов нет.
Категория: Хирург
Добавлен: 3 ноября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Серома после операции У меня вопрос, мне месяц назад сделали операцию грыжа белой...
Течет кровь из рубца Мне удалили флегмонозный аппендицит 17 августа. В течении недели...
Высокая температура 2 недели У ребенка держится температура 2 недели выже 38, бывает...
Удаление гнойного желчного пузыря Уважаемый врач ситуация следующая! Моей маме была...
Боль внизу животе, высокая температура Помогите советом, пожалуйста! Моего мужа два...
Абсцесс после укола Доктор. Через 10 дней после уколов, почувствовала боль в ягодице...
Абсцесс подчелюстной области Это снова я писала вам про лимфоузел вы мне говорили,...
Желтый цвет кожи Елена Владимировна. Мой дядя инвалид детства. ДЦП. Не двигается...
Вскрытие фурункула Вчера мне вскрыли фурункул на щеке, но не установили дренаж, это...
После удаления аппендикса Удалили аппендикс 26.02.17, сейчас 07.03.17, прошло 9 дней....
Хронический мастит Уважаемый доктор! В январе этого года, меня в грудь ударил ребенок...
Кашель и высокая температура, дыхание тяжелое Нам месяц назад удалили аденоиды (может...
Кошачий укус Меня на 8 марта укусила за руку моя домашняя кошка, на следующий день...
Уплотнение на бедре после синяка Я в тупике, что делать? В январе упала с лестницы,...
Высокая температура и кашель длительное время У моего мужа уже больше месяца сильный...
Высокая температура после первой АКДС уже 4 день Моему сыну 6 месяцев, поставили первую...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, вас консультировал инфекционист? Выполните УЗИ мягких тканей ягодичной области на предмет наличия дополнительных затеков. В вашем случае необходимо решать вопрос стационарного лечения. Если на местном уровне врачи не могут выявить причину простите направление в краевой(областной) центр.
0
Платная консультация
Oksana 2017-11-07 12:22
Здравствуйте, спасибо за столь быстрый ответ. Инфекционист нас не консультировал, к нему никто не направлял, сама не догадалась, не видя симптомов (тошнота, головная боль и т. д.). УЗИ мягких тканей делали еще после первого вскрытия абсцесса. Увы, оно ничего не показало, то есть инфильтраты видны, но есть ли в них гной, непонятно. Даже КТ ягодицы показало только полость, заполненную воздухом и все.
Однако пятый день у мамы температуры не поднимаются после последнего приема Найза. Серома все еще вытекает из части шва около 2 см, который еще не зятянулся. Этот участок находится на месте бывшей раны.
Надеюсь на лучшее.
Спасибо за консультацию, очень Вам благодарна.
0
Учитывая отсутствие температуры возможно причина была ликвидирована. Будьте здоровы
0
Платная консультация
Oksana 2017-11-08 22:01
Здравствуйте, Роман Эдуардович, спасибо за пожелания и отклик. Но я слишком рано понадеялась и температура стала подниматься вновь, вчера до 37.3 затем сама нормализовалась, а сегодня к вечеру выросла до 37.7 и сама спала до 37 через два часа. Когда температуры начинают превышать 38 градусов, даю Найз, он лучше всех снижает температуры и долго не дает им подниматься. В то же время он снижает лейкоциты, которых у мамы 3.
Скажите, пожалуйста, эти непостоянные температуры могут указывать на улучшение и заживление? Также длительное выделение серомы из раны связано с повышением температуры? И через какое время серозная жидкость может прекратится, а шов начнет полностью затягиваться? Наш хирург сказал, что "пока не могу ответить".
Спасибо за понимание.
0
Необходимо наблюдение за температурой если она будет держаться необходимо будет определяться с необходимостью ревизии раны.
0
Платная консультация
Oksana 2017-11-10 19:50
Добрый вечер, доктор, спасибо за ответ. Мониторинг температур веду постоянно. Очень переживаю, что они никак не нормализуются. Считаю, что их причина только в ране, которая никак не заживает и из нее все еще вытекает серома. Поэтому обязательно добьюсь ревизии раны в ближайшее время.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос