После инсульта у лежачего появились раны и язвы на ноге

Спрашивает: Владимир48
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте,
Мужчина 77лет, в конце апреля 2015г перенс 3-й инсульт (1,2 были в 2008г), полностью лежачий, общий гипертонус мышц.
Ногами и руками немного двигать может. 3 мес. Назад правая нога начала то отекать, то бледно-малинового цвета. Примерно месяц назад на косточке большого пальца правой ноги образовалось покраснение и между пальцами образовались раны (как волдыри), все произошло в течении 3-4 дней, За состоянием кожи следим и регулярно проблемные места обрабатывались камфорным спиртом и перекисью водорода, мазью левомиколь (по совету врача). На месте покраснения резко образовалась рана, всокре затянулась коркой черного цвета, с покраснением вокруг. Размер раны стал расти. Вызвали хирурга, он поставил предварительный диагноз "диабетическая стопа" и дал рекомендации принимать сахаропонижающие таблетки, прикладывать простой инсулин к ране, между пальцами - противогрибковой мазью (после сдачи крови на сахар).
По причине нахождения в зоне ведения боевых действий, состояния больного (лежачий) полного анализа крови провести не удалось. С помощью глюкометра соседки установили, что сахар в крови составляет 7.4. Инсулин купить не удалось. По совету врача обрабатывали ногу мыльным раствором и прикладывали мазь левомиколь. Раны между пальцами зажили, Но на пятке стали образовываться новые очаги сильного покраснения с последующим образованием ран, одна из которых (с внутренней стороны стопы) затянулась черной коркой, другие - корка зеленковатого цвета. Вокруг ран - воспалительные зоны. На левой ноге большой палец иногда бывает сизоватого цвета. Вызванный на дом хирург определил, что в больной ноге пульс прощупывается хорошо. Фото стопы прилагаем.
Вопрос: чем лечить и как? Инсулина в городе нет, специалистов (врачей) - тоже нет, на дом не выезжают. В больницу не принимают. Больной на учете по диабету не состоит и ранее диабет не диагностировался.
Теги: язвы на ногах у лежачего больного, язвы на ногах после инсульта, после инсульта прошло полгода конечности багрово красные покрываются коркой и язвами
Категория: Хирург
Добавлен: 23 января 2016 года

19 ответов

Здравствуйте, к сожалению без дополнительного обследования утверждать какова причина образования данной язвы нельзя (возможно это нейро-трофическая язва), учитывая уровень глюкозы необходима обязательно консультация эндокринолога и подбор терапии, кроме того желателен рентген и УЗИ сосудов нижних конечностей, подбор местной терапии в идеале проводится с учетом антимикробной чувствительности, в противном случае вы можете сменить большое количество препаратов без видимого эффекта.
Платная консультация
Владимир48 2016-01-24 11:50
Извините, но вопрос у меня больше не почему так, а что делать? Ждать когда придется ампутировать?
Тем более - я же пишу - что мы находимся в зоне боевых действий, мужчина лежачий и за 77лет - кто будет возиться? Какое УЗИ? тут анализ крови сложно сделать.
Жду конкретных ответов, советов и т. д. Кроме советов "привозите, приезжайте, держитесь, крепитесь и т. п. "
Вы не получите полноценный ответ без предварительного обследования! Вы можете местно использовать большое количество препаратов, а эффекта не будет, т. к. вы не знаете состояние сосудов(для этого необходимо УЗИ), насколько глубокий процесс(для это необходимо выполнить рентген), необходимо определиться с наличием или отсутствием сахарного диабета и обязательно контролировать уровень сахара. Струп желательно убрать, местно можно выполнить перевязку с бетадином, обязательно исключить компрессию данной области.
Платная консультация
Дмитрий 2017-11-06 22:39
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите.
У мужчины 60 лет, худой, после инсульта, правая область поражена, немного нарушена речь, ходит, хромая. Появились язвы(раны), стали черного цвета, четыре штуки, одна с монету, глубокая. Хирург один прописал троксевазин и мазь, не помогло. Пошли к Хирургу в другую больницу прописала Химотрипсин в ампулах, Кеторол, Дузофарм, Вессел дэу Ф, мазь обезбаливающую. Что посоветуете?! Спасибо!
Здравствуйте, ничего конкретного посоветовать не могу, т. к. не вижу рану. Не совсем понятна локализация процесса
Платная консультация
Дмитрий 2017-11-15 11:37
Здравствуйте! Вот фотографии, они становятся только больше, но черная корка немного сходит, хирург говорит продолжать лечение, но у нас маленький город, толковых врачей нет. Что делать?
Чёрного цвета это струп, он с течением времени отпадет, в натоящее можете использовать мазь левосин, левомеколь
Платная консультация
Дмитрий 2017-11-16 23:05
Большое спасибо Роман! Мы сейчас используем мазь Офломелид, может лучше заменить на левосин?
Можете продолжить использовать офломелид
Платная консультация
Дмитрий 2017-12-03 18:41
Здравствуйте. Приходил хирург на дом, т. к. ходить очень больно. Хирург сказала, что не чувствует пульсацию ноги, я так понимаю, что нужно делать чистку сосудов? Нужно ли принимать Вессел Дуэ Ф? Продолжаем мазать мазью и сыпать химотрипсин на болячки, но снова появляется струп.
Для объективности состояния сосудов необходимо делать УЗИ сосудов. У вас нё совсем верное представление о лечении недостаточности артериального кровоснабжения. Лечение сулодексидом не повредит в любом случае.
Платная консультация
Дмитрий 2017-12-25 11:39
Все верно, сделали УЗИ сосудов, был тромб в артерии, сделали операцию. Так же Узи сонной артерии, сердца и стопы. Прошло две недели. Сильные боли ушли, но все равно болит, сейчас опухла стопа
Пришлите пожалуйста результат УЗИ сосудов, выписной эпикриз и фото раны в настоящий момент.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-06 21:53
В данный момент отекла и вторая нога (стопа) почему так? Боли продолжаются, ходит с трудом. Пьет обезболивающее кетарол. Вызвали местного хирурга, врач назначил Детралекс 1000, но от них в ноге стреляет(боли) пить прекратили. Придерживаемся лечения с выписки эпикриз. Струп с малых болячек отходит, появляется новая кожа. От бетадина жжет Следует ли пить еще троксевазин? Фото загружаются только две.
Дмитрий 2018-01-06 22:00
К сожалению прогнозы не совсем утешительные, имеется серьёзная сосудистая патология, которая и вызывает данные изменения(отеки, трофические изменения). Данная патология с течением времени неизбежно приведёт к ампутации бедра. Детралекс в данном случае необходимости принимать не вижу. Соблюдайте рекомендации данные при выписке. Как вариант лечения проконсультируйтесь с ангиохирургом относительно целесообразности приёма неоваскулогена.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-10 20:55
Большое спасибо за ответы. Гепарин 1000 ед НЕ принимали. Только начали, мажем офлемелид
-Есть еще анализы(на фото).
-Если дойдет до ампутирования, он выдержит ее? Местный хирург прокапал трентал 0,5 с натрий хлором 7раз, Актовегин 10.
Дмитрий 2018-01-11 05:24
Если дойдёт дело до ампутации, то она будет проводиться по жизненным показаниям, иначе говоря если не ампутировать , то летальность от гангрены 100%.